460
Оставить комментарий Распечатать

Мальчика убила ледяная глыба из-за того, что управдом был в отпуске

Размер шрифта:
Свою версию трагических событий на проспекте Стачек представило Главное Следственное управление Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу. Предъявлено обвинение начальнице жилкомсервиса. Ей грозит до 6 лет тюрьмы.

Свою версию трагических событий на проспекте Стачек представило Главное Следственное управление Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу. Предъявлено обвинение 50-летней Маргарите Аникиной, главе жилкомсервиса, которая согласовала отпуск своего подчинённого – управдома. Его обязанности никто не исполнял. Именно на этом участке обрушение ледяной глыбы привело к непоправимым последствиям.

Сотруднице ЖКС грозит до 6 лет тюрьмы. Как сообщает сайт Управления, ей инкриминируются преступления, предусмотренные частью 2 статьи 109 и частью 1 статьи 238 УК РФ. Это причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей, а также выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей:

По версии следствия Аникина, являясь начальником жилищно-эксплуатационной службы №3 ООО "Жилкомсервис №2", не позднее 16 декабря 2010 года согласовала заявление непосредственно подчиненного ей сотрудника-начальника домоуправления №69 о предоставлении ей отпуска в период с 3 по 17 января 2011 года в результате чего генеральным директором ООО "Жилкомсервис №2" был издан соответствующий приказ.

В период с 20 декабря 2010 года по 3 января 2011, в нарушение требований п. 4.2 Должностной инструкции начальника ЖЭС ООО "Жилкомсервис №2" Аникина мер по замещению должности начальника домоуправления №69 на время отпуска последней, не приняла, фактически возложила на себя исполнение обязанностей начальника домоуправления №69.

В результате чего в период с 3 по 13 января 2011 года мероприятий по надлежащему санитарному содержанию дома 28 по проспекту Стачек и придомовой территории, находящихся на обслуживании домоуправления №69 ЖЭС №3 ООО "Жилокомсервис №2" надлежащим образом не провела, мер, направленных на ликвидацию опасности для населения не приняла, фактически самоустранившись от исполнения своих обязанностей.

Вследствие ненадлежащего исполнения Аникиной своих профессиональных обязанностей 13 января 2011 года 6-летнему мальчику, проходившему по пешеходной дорожке вдоль дома 28 по проспекту Стачек, в результате падения наледи с крыши указанного дома, была причинена открытая черепно-мозговая травма, в результате чего он скончался в тот же день.

Напомним, общее имущество в многоквартирном доме должно содержаться в состоянии, обеспечивающем соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома, безопасность для жизни и здоровья граждан. Это предусмотрено Правилами содержания общего имущества многоквартирного дома, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491. Содержание общего имущества включает в себя своевременное выявление угрозы безопасности жизни и здоровью граждан.

Нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов, правил их содержания и ремонта наказывается по статье 7.22 КоАП РФ. Штрафы для должностных лиц составляют от 4 до 5 тысяч рублей, для юридических - от 40 до 50 тысяч.

Следственный комитет Российской Федерации является федеральным государственным органом, осуществляющим в соответствии с законодательством полномочия в сфере уголовного судопроизводства. Основные задачи Следственного комитета прописаны в Федеральном законе от 28.12.2010 N 403-ФЗ.

Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей наказывается ограничением свободы на срок до 3 лет. Возможно также лишение свободы на тот же срок с запретом занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового. Санкция прописана в статье 109 УК РФ. Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, если они повлекли по неосторожности смерть человека, карается еще строже. Преступление наказывается штрафом от 100 до 500 тысяч рублей или в размере зарплаты (дохода) осужденного за период до трех лет, либо лишением свободы на срок до 6 лет. Дополнительно к тюремному заключению может быть назначен штраф до 500 тысяч рублей или в размере зарплаты осужденного за период до трех лет. Это установлено статьей 238 УК РФ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай