312
Оставить комментарий Распечатать

Госдума готовится ограничить права собственника на вселение в квартиру

Размер шрифта:
Без судебного решения в жилое помещение нельзя будет вселять лиц, за исключением супруга, детей или родителей собственника, если в результате вселения на каждого проживающего будет приходиться менее учетной нормы площади.

Права собственника на вселение в квартиру могут ограничить. Это предусматривает законопроект, принятый Госдумой в первом чтении. Он затрагивает законы "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" и др.

Без судебного решения в жилое помещение нельзя будет вселить человека, если в результате на каждого проживающего будет приходиться менее учетной нормы площади. Исключением могут быть супруги, дети или родители собственника – на них это ограничение распространяться не будет. При регистрации по месту жительства или месту пребывания тех, кто не относится к семье собственника, потребуется судебное решение. Кроме того, вне закона окажутся мелкие доли в праве собственности.

Поправки к правовым актам разработал председатель комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников. В пояснительной записке он отмечает:

Законопроект направлен на ограничение злоупотреблений собственниками жилых помещений своими правами путем совершения сделок, в результате которых возникает общая долевая собственность на жилое помещение, при этом размер долей в праве собственности является незначительным и не позволяет использовать жилое помещение в соответствии с его назначением. Единственная цель заключения таких сделок - создание условий для регистрации по месту жительства или месту пребывания значительного числа лиц в одном жилом помещении.

Законопроектом предлагается установить размер минимальной доли в праве собственности на жилое помещение в зависимости от его общей площади. Так при общей площади жилого помещения до 30 кв.м. доля в праве собственности должна составлять не менее 1/3, при общей площади жилого помещения от 30 кв.м. до 60 кв.м. – 1/6, при общей площади жилого помещения от 60 кв.м. до 120 кв.м. – 1/10.

Указанные правила не должны распространятся на жилые помещения общей площадью свыше 120 кв.м., а также на случаи, когда доля в праве собственности возникает при наследовании жилого помещения.

В то же время, предусмотрено ограничение права собственника жилого помещения на вселение лиц, если в результате такого вселения на каждого проживающего в таком помещении будет приходиться менее учетной нормы площади жилого помещения, определенной органом местного самоуправления (ст. 50 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Так, без судебного решения в жилое помещение нельзя будет вселять лиц, за исключением супруга, детей или родителей собственника жилого помещения, если в результате вселения на каждого проживающего в таком помещении будет приходиться менее учетной нормы площади жилого помещения. На основании закрепления новых правил вносятся изменения, устанавливающие необходимость предоставлять соответствующее судебное решение при регистрации по месту жительства или месту пребывания лиц в случаях, когда они не являются членами семьи собственника.

Проект изменений в порядок прописки

(документ Word, 37 Кб)

Павлом Крашенинниковым или с его участием подготовлено и внесено в Госдуму 156 законопроектов. Президентом подписано 76 из них. Напомним, чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать - Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Федеральные законы вступают в силу по истечении десяти дней после официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок вступления их в силу.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай