57
Оставить комментарий Распечатать

Услуги на ярмарках обрели регулирование

Размер шрифта:
Произведена корректировка необходимой нормативно-правовой базы торговой деятельности в Российской Федерации.

Президент РФ подписал закон, уточняющий положения законодательства по вопросам регулирования торговой деятельности в России.

Действие Федерального закона "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" расширено. Требования к организации ярмарок в соответствии со статьей 11 Закона в новой редакции распространяются на деятельность, связанную с выполнением работ и оказанием услуг на ярмарках.

Полномочия исполнительных органов государственной власти субъектов РФ, определенные Федеральным законом от 06.10.1999 N 184-ФЗ, дополнены. В частности, к их ведению отнесено решение вопросов:

  • реализации государственной политики в области торговой деятельности на территории субъекта РФ;
  • проведения информационно-аналитического наблюдения за состоянием рынка определенного товара и осуществлением торговой деятельности на территории субъекта РФ;
  • разработки и реализации мероприятий, содействующих развитию торговой деятельности на территории субъекта РФ.

Кроме того, уточнена сфера применения административной ответственности, предусмотренной за нарушение правил организации деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на розничных рынках. Примечание к cтатье 14.34 КоАП РФ изложено в новой редакции.

Также был скорректирован предмет регулирования Федерального закона "О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации" был скорректирован.

Федеральный закон от 23.12.2010 N 369-ФЗ, внесший указанные изменения, начал действовать с 7 января 2011 года.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай