137
Оставить комментарий Распечатать

Минфин разъяснил, что сотрудники учреждений населением не являются

Размер шрифта:
Министерство финансов сообщило, по какой ставке считать водный налог при заборе воды для питьевых и хозяйственно-бытовых нужд организаций.

Сотрудники учреждений населением не являются. Во всяком случае, это следует из Письма Минфина РФ от 30.12.2010 N 03-06-05-02/17. Документ посвящен применению ставки водного налога при заборе воды для питьевых и хозяйственно-бытовых нужд учреждений, предприятий и организаций. В данном случае применение ставки в размере 70 рублей за тысячу кубометров неправомерно, отмечают специалисты ведомства. Она установлена пунктом 3 статьи 333.12 Налогового кодекса РФ при заборе воды для водоснабжения населения - то есть помещений, предназначенных для постоянного или преимущественного проживания граждан:

Согласно толкованию словаря русского языка С.И. Ожегова и Большого Энциклопедического словаря понятие "население" означает совокупность людей, проживающих на территории мира, континента, страны или ее части, отдельного региона и населенного пункта. При этом термин "проживать" означает жить, пребывать, то есть быть где-то постоянно, всегда.

Согласно положениям Гражданского кодекса... для проживания граждан предназначены жилые помещения, представляющие собой изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом, пригодное для постоянного проживания.

На основании положений Закона Российской Федерации от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" под местом жительства (проживания) понимается жилое или иное помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, например, в качестве собственника, по договору найма, договору аренды.

Под местом пребывания понимается гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, больница, другое подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина, в которых он проживает временно.

Учитывая изложенное, полагаем, что под термином "водоснабжение населения" следует понимать водоснабжение жилых и иных помещений, предназначенных для постоянного или преимущественного проживания граждан, зарегистрированных по месту жительства в установленном порядке.

Применение ставки водного налога в размере 70 рублей при заборе воды для обеспечения питьевых и хозяйственно-бытовых нужд учреждений, предприятий и организаций, по мнению Департамента, неправомерно.

Напомним, подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай