73
Оставить комментарий Распечатать

Предпринимателей спросили о новых правилах перевозки багажа

Размер шрифта:
Минэкономразвития поинтересовалось мнением предпринимателей о новых правилах перевозки багажа. Оценить предлагается проект приказа Минтранса "Об утверждении Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом".

Министерство экономического развития решило узнать мнение предпринимателей о новых правилах перевозки багажа. Оценить предлагается проект приказа Минтранса "Об утверждении Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом". Документ размещен на сайте Минэкономразвития.

Проект насчитывает около 60 страниц. Он призван упорядочить отношения между организациями железнодорожного транспорта и пользователями их услуг, актуализировать нормы законодательства. Документ регламентирует оформление, переоформление и возврат билетов в дальнем и пригородном сообщении, условия посадки и проезда в поезде, возврата денег за билеты, регулирует вопросы перевозки ручной клади и т.д.

Минэкономразвития сделало акцент на разделах проекта, которые посвящены перевозкам багажа и грузобагажа. Чиновники намерены оценить регулирующее воздействие правового акта и выявить положения, вводящие избыточные ограничения и обязанности для субъектов предпринимательской деятельности. Предпринимателям предлагается ответить, в частности, на следующие вопросы:

  • Способствуют ли требования к габаритам багажа и грузобагажа возникновению необоснованных расходов грузоотправителей и/или перевозчиков? Являются ли ограничения по габаритам багажа/грузобагажа избыточными?
  • Понятна ли процедура оценки стоимости грузобагажа грузоотправителем и перевозчиком?
  • Документом устанавливается право перевозчика потребовать при возникновении сомнений вскрытия грузобагажа с целью оценки его стоимости. Приведет ли это к возникновению необоснованных расходов субъектов предпринимательской деятельности?
  • Способен ли запрет на перегрузку багажа в пути следования и его переадресовку привести к необоснованным расходам?

Желающим высказаться предложено заполнить специальную форму и отправить её по электронной почте на адрес LebedevaLU@economy.gov.ru до 2 февраля 2011 года включительно. Разработчики не будут иметь возможность проанализировать документы, направленные позднее или в другом виде.

Проект правил железнодорожных перевозок

(файл TIFF, 54,2 Мб)

С принятием проекта приказа приказ МПС от 26 июля 2002 г. № 30 "Об утверждении Правил перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа на федеральном железнодорожном транспорте" утратит силу.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай