507
Оставить комментарий Распечатать

Срок обучения в аспирантуре по техническим и естественнонаучным специальностям увеличен на год

Размер шрифта:
С 1 января 2011 срок обучения в аспирантуре по техническим и естественнонаучным специальностям увеличен на один год и составит 4 года в очной форме, 5 лет в заочной форме.

Президент РФ 28 декабря 2010 года подписал Федеральный закон "О внесении изменений в статью 11 Федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании".

В соответствии с дополнениями к части 4 статьи 11 Федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" увеличен срок обучения в аспирантуре по отдельным специальностям научных работников технических и естественных отраслей наук.

С 1 января 2011 года срок обучения по этим специальностям в очной форме может составлять 4 года, а в заочной - 5 лет.

Также определено, что перечень специальностей научных работников, сроки обучения по которым могут быть увеличены, устанавливается Министерство образования и науки РФ.

В сопроводительной документации к законопроекту поясняется:

Анализ статистических данных на 2009 год, характеризующих результативность аспирантуры, показывает, что эффективность выпуска аспирантов, то есть окончание аспирантуры с защитой диссертации по специальностям технической и естественных отраслей наук, как правило, ниже, чем по специальностям гуманитарного профиля, и составляет не более 25%.

Более низкий процент защит диссертаций аспирантами по указанным специальностям в пределах нормативно установленных сроков обучения объясняется существенными различиями в содержании и трудоемкости диссертационных исследований по специальностям технической, естественных и гуманитарных отраслей наук, а также объективными причинами, связанными с современными подходами к организации научных исследований.

Так, по специальностям технической и естественных отраслей наук требуется обязательное экспериментальное подтверждение достоверности полученных результатов. Нередко для проведения эксперимента необходимо не только наличие дорогостоящего оборудования, но также разработка и создание эксклюзивного экспериментального оборудования самим исследователем.

Анализ статистических данных показывает, что число лиц, поступивших в 2004 году в очную аспирантуру и защитивших диссертацию в срок (в 2007 году), составляет 19%.

Вместе с тем число выпускников аспирантуры 2007 года, защитивших диссертацию через год после окончания аспирантуры (в 2008 году), составляет уже 26%, то есть количество защитивших диссертацию увеличивается примерно в 1,4 раза.

Таким образом, увеличение на год срока обучения в аспирантуре по востребованным экономикой страны техническим и естественнонаучным специальностям существенно повысит эффективность ее работы, обеспечит более качественную, полноценную подготовку научных работников.

В настоящее время срок обучения в аспирантуре (адъюнктуре) государственных и муниципальных высших учебных заведений, образовательных учреждений дополнительного профессионального образования, научных организаций не может превышать 3 года в очной форме и 4 года в заочной форме.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай