61
Оставить комментарий Распечатать

Россияне смогут выбрать выгодный способ расчёта пособий на ребенка

Размер шрифта:
Предлагается установить переходный период, в течение которого пособия можно будет рассчитать "по-старому" и "по-новому". Граждане смогут выбрать, какой вариант им выгоднее.

Россиянам дадут возможность выбрать способ расчёта пособий на ребенка. Это предусматривает внесённый в Госдуму законопроект. Предлагается установить переходный период, в течение которого пособия можно будет рассчитать "по-старому" и "по-новому". Граждане смогут выбрать, какой вариант им выгоднее. С 1 января расчётный период составляет 2 года, ранее он был вдвое меньше – 12 месяцев.

В пояснительной записке авторы законопроекта разъясняют смысл предложенных поправок в законодательство:

Законом № 343-ФЗ расчетный период, за который берется заработок для исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком, увеличивается до двух календарных лет, предшествующих году наступления страхового случая. До 1 января 2011 года расчетный период для исчисления указанных пособий составлял 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления страхового случая, а если работник проработал у последнего работодателя меньшее время – то период фактической работы у последнего работодателя.

Закон № 343-ФЗ...будет применяться к страховым случаям, наступившим 1 января 2011 года и позднее.

Таким образом, гражданам, у которых отпуск по беременности и родам наступит после 1 января 2011 года, пособие по беременности и родам согласно Закону № 343-ФЗ должно будет исчисляться из заработка за 2009 и 2010 календарные годы...

Законопроектом предлагается внести в статью 3 Закона № 343-ФЗ изменения, согласно которым в случае, если отпуск по беременности и родам или отпуск по уходу за ребенком (страховой случай) наступил в 2011 году, по заявлению застрахованного лица пособие по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком может быть назначено, исчислено и выплачено в соответствии с порядком, действовавшим до 1 января 2011 года. Если же порядок расчета указанных пособий, введенный Законом № 343-ФЗ, будет приводить к увеличению размера пособия, то будет применяться новый порядок расчета. Таким образом, застрахованным лицам предоставляется возможность выбора наиболее выгодного варианта расчета указанных пособий.

Проект поправок в закон о пособиях

(файл rtf, 20 Кб)

Документ разработала группа депутатов Государственной Думы: председатель комитета по труду и социальной политике Андрей Исаев, а также Олег Морозов, Татьяна Яковлева, Екатерина Лахова, Галина Карелова и другие. Напомним, чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать - Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Федеральные законы вступают в силу по истечении десяти дней после официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок вступления их в силу.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай