201
Оставить комментарий Распечатать

Тяжелобольных подозреваемых и обвиняемых освободят из-под стражи

Размер шрифта:
При выявлении у подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления тяжелого заболевания мера пресечения в виде заключения под стражу может быть изменена на более мягкую.

Уголовно-процессуальный кодекс РФ

В статью 110 Уголовно-процессуального кодекса РФ, устанавливающую порядок отмены или изменения меры пресечения, внесены дополнения. Они направлены на обеспечение конституционного права подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления на охрану жизни и здоровья.

В соответствии с новой частью 1.1 статьи 110 Кодекса мера пресечения в виде заключения под стражу также изменяется на более мягкую при выявлении у подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления тяжелого заболевания, препятствующего его содержанию под стражей. Заболевание должно быть удостоверено медицинским заключением, вынесенным по результатам медицинского освидетельствования.

Перечень тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, порядок их медицинского освидетельствования и форма медицинского заключения утверждаются Правительством РФ.

Отметим, что в настоящее время перечень таких заболеваний, порядок освидетельствования и форма медицинского заключения не утверждены Правительством РФ.

Обязанности администрации места содержания под стражей

В статью 24 Федерального закона "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" также были внесены изменения. Статья дополнена новой частью четвертой следующего содержания:

В случае выявления в порядке, установленном частью первой.1 статьи 110 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, у подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления тяжелого заболевания, препятствующего его содержанию под стражей и удостоверенного медицинским заключением, вынесенным по результатам медицинского освидетельствования, копии медицинского заключения направляются начальником места содержания под стражей или лицом, исполняющим его обязанности, лицу или в орган, в производстве которых находится уголовное дело, подозреваемому или обвиняемому в совершении преступления и его защитнику в течение календарного дня, следующего за днем поступления медицинского заключения в администрацию места содержания под стражей.

Как следует из положений статьи 99 Уголовно-процессуального кодекса РФ, при решении вопроса о необходимости избрания меры пресечения и определения ее вида должен учитываться ряд обстоятельств, в том числе состояние здоровья подозреваемого или обвиняемого, вызванное тяжелым заболеванием.

Таким образом, внесенные в Уголовно-процессуальный кодекс РФ и Федеральный закон от 15.07.1995 N 103-ФЗ изменения конкретизируют основания изменения меры пресечения на более мягкую в связи с ухудшением состояния здоровья подозреваемого или обвиняемого, вызванного тяжелым заболеванием.

Проведение освидетельствования

Добавим, что в настоящее время информация о проведении медицинского освидетельствования содержится в Приказе МВД РФ "Об утверждении Правил внутреннего распорядка изоляторов временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел", Приказе Минздравсоцразвития РФ N 640, Минюста РФ N 190 от 17.10.2005 "О Порядке организации медицинской помощи лицам, отбывающим наказание в местах лишения свободы и заключенным под стражу".

В частности, подозреваемые и обвиняемые направляются на медико-социальную экспертизу в случаях нарушения здоровья, приведшего к ограничению жизнедеятельности, со стойкими нарушениями функций организма и нуждающиеся в мерах социальной защиты и медицинской реабилитации.

Лицо, нуждающееся в проведении медико-социальной экспертизы, в произвольной форме подает письменное заявление на имя руководителя бюро медико-социальной экспертизы по месту нахождения следственного изолятора.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай