80
Оставить комментарий Распечатать

Определен комплекс мероприятий по обеспечению пожарной безопасности в лесах~Детализирована ответственность за нарушение правил пожарной безопасности

Размер шрифта:
В Лесной кодекс РФ и отдельные законодательные акты России внесены изменения.

С целью совершенствования лесных правоотношений и обеспечения пожарной безопасности в лесах в Лесной кодекс РФ и отдельные законодательные акты внесены поправки. Соответствующий Федеральный закон был подписан Президентом РФ 29 декабря 2010 года.

Лесной кодекс РФ

В Лесном кодексе РФ подробно определен порядок охраны лесов от пожаров, пожарной безопасности в лесах. Глава 3 Кодекса дополнена новыми статьями. Статьи касаются:

  • мероприятий по предупреждению лесных пожаров;
  • мониторинга пожарной безопасности в лесах и лесных пожаров;
  • тушения лесных пожаров;
  • ограничения пребывания граждан в лесах в целях обеспечения пожарной безопасности;
  • мероприятий по ликвидации чрезвычайной ситуации в лесах и ее последствий, возникшей вследствие лесных пожаров;
  • выполнения работ по охране лесов от лесных пожаров.

Раскрыто содержание авиационных работ по охране и защите лесов. Введены нормы, касающиеся проектирования лесничеств, лесопарков, проектирования эксплуатационных лесов, защитных лесов, резервных лесов, особо защитных участков лесов и таксации лесов.

Определено, что перечень объектов лесной инфраструктуры будет утверждаться Правительством РФ.

В отношении лесничеств, лесопарков будет устанавливаться расчетная лесосека, осуществляться лесоустройство, разработка и утверждение лесохозяйственных регламентов, ведение государственного лесного реестра.

Регламентирован порядок выращивания посадочного материала лесных насаждений (саженцев, сеянцев). Эта деятельность является предпринимательской, осуществляемой в целях воспроизводства лесов и лесоразведения.

Другие законодательные акты

Как самостоятельный вид лицензируемой деятельности в Федеральный закон "О лицензировании отдельных видов деятельности" введено лицензирование деятельности по тушению лесных пожаров в лесах. Это изменение в Законе вступит в силу с 1 января 2012 года.

В Уголовном кодексе РФ установлена ответственность за уничтожение или повреждение лесных насаждений, в случае если данные деяния, совершенные по неосторожности или умышленно, причинили крупный ущерб.

Детализирована административная ответственность за нарушение правил пожарной безопасности в лесах. В статью 8.32 Кодекса РФ об административных правонарушениях добавлены такие составы административных правонарушений как:

  1. Выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра.
  2. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима.
  3. Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее возникновение лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека.

За эти правонарушения граждане уплатят административный штраф в размерах от 1 до 5 тысяч рублей, должностные лица – от 5 до 50 тысяч рублей, а юридические лица – от 30 тысяч до 1 миллиона рублей.

Федеральный закон "О пожарной безопасности" дополнен новой статьей о реализации мер пожарной безопасности в лесах и тушении лесных пожаров. К полномочиям федеральных органов государственной власти в области пожарной безопасности отнесено тушение пожаров в городских лесах.

Изменения также внесены в Федеральный закон "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", Федеральный закон "Об охране окружающей среды", Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай