108
Оставить комментарий Распечатать

МЧС России не рекомендует сушить отсыревший фейерверк паяльной лампой

Размер шрифта:
МЧС РФ информирует о правилах безопасного приобретения и использования пиротехнических изделий.

МЧС РФ подготовило Инструкцию по применению гражданами бытовых пиротехнических изделий. Она содержит общие рекомендации по запуску фейерверочных изделий. Устанавливает места, в которых запрещено проведение фейерверка. Также регламентирует действия граждан в случае отказов пиротехнических изделий.

Пиротехническое изделие подлежит обязательной сертификации. К изделию должна прилагаться инструкция по применению и адреса или телефоны производителя (для российских предприятий) или оптового продавца (для импортных фейерверков). Это гарантирует качество и безопасность изделия. Фейерверки следует приобретать только в местах официальной продажи.

В инструкции приведены общие рекомендации по безопасному запуску фейерверков. В частности, человек, ответственный за проведение фейерверка, должен быть трезвым. Оптимальное расстояние от фейерверка составляет не менее 30 - 50 м. Изделие необходимо надежно закрепить в соответствии с инструкцией. Фитиль следует поджигать с расстояния вытянутой руки. После окончания работы изделия нельзя подходить к нему как минимум 10 мин.

При обращении с пиротехническими изделиями категорически запрещается:

  • использовать изделие лицам моложе 18 лет без присутствия взрослых;
  • курить рядом с пиротехническим изделием;
  • бросать и ударять пиротехническое изделие;
  • подходить и наклоняться над отработавшим пиротехническим изделием в течение 5 минут после окончания его работы;
  • в случае затухания фитиля поджигать его еще раз.

В соответствии с пунктом 13 Постановления Правительства РФ "Об утверждении требований пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий" применение пиротехнических изделий запрещается:

  • в помещениях, зданиях и сооружениях любого функционального назначения;
  • на территориях взрывоопасных и пожароопасных объектов, в полосах отчуждения железных дорог, нефтепроводов, газопроводов и линий высоковольтной электропередачи;
  • на крышах, балконах, лоджиях и выступающих частях фасадов зданий (сооружений);
  • на сценических площадках, стадионах и иных спортивных сооружениях;
  • во время проведения митингов, демонстраций, шествий и пикетирования;
  • на территориях особо ценных объектов культурного наследия народов России, памятников истории и культуры, кладбищ и культовых сооружений, заповедников, заказников и национальных парков.

Не сработавшее фейерверочное изделие уничтожают. Его необходимо поместить в воду на срок не менее 24 часов. После этого изделие можно выбросить с бытовым мусором.

Напомним, что в соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 31.05.2010 N 273-70 и Областным законом Ленинградской области от 02.07.2003 N 47-оз нарушение тишины и покоя граждан в период с 23.00 до 7.00 часов влечет наложение административного штрафа. К действиям, нарушающим тишину и покой, отнесено применение пиротехнических средств.

Положения этих законов не распространяются на использование пиротехнических средств (петард, ракетниц и других) в период с 23 часов 31 декабря до 4 часов 1 января календарного года.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай