128
Оставить комментарий Распечатать

За требование лишних документов чиновника оштрафуют на 30 тысяч

Размер шрифта:
ФАС России представила поправки в КоАП и закон о защите конкуренции. Определен порядок обжалования результатов торгов при нарушении их процедуры. Предложено также установить штрафы для чиновников за незаконный отказ в приёме документов и требование лишних бумаг.

Федеральная антимонопольная служба представила поправки в КоАП РФ и закон о защите конкуренции. На сайте ведомства размещен проект Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О защите конкуренции" и в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях". Документ вносится Правительством РФ. В законопроекте, в частности, определен порядок обжалования результатов торгов при нарушении их процедуры. Предложено также установить штрафы для чиновников за незаконный отказ в приёме документов и требование лишних бумаг.

В законе может появиться специальная статья, посвященная рассмотрению жалоб. Речь идёт о жалобах на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров, а также порядка исполнения полномочий в области строительства и земельных отношений. Имеются в виду, в частности, незаконный отказ в приеме документов, установление требований, не предусмотренных законом, принятие необоснованного решения и т.д. Спорные ситуации могут касаться следующих вопросов:

  • предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности для целей строительства;
  • экспертиза проектной документации и результатов инженерных изысканий;

  • выдача градостроительного плана земельного участка, разрешений на строительство и на ввод объекта в эксплуатацию;
  • перевод земель или земельных участков в составе земель из одной категории в другую;
  • госрегистрация прав на недвижимость и сделок с ней, а также предоставлению сведений из единого государственного реестра;
  • постановка на кадастровый учет и предоставлению сведений из государственного кадастра недвижимости.

Определено, что обжалование действий (бездействия) уполномоченного органа, организатора торгов, конкурсной или аукционной комиссии в антимонопольный орган не препятствует обжалованию в судебном порядке.

Обжалование в антимонопольный орган допускается не позднее десяти дней со дня подведения итогов торгов. Если предусмотрено размещение результатов торгов в Интернете - со дня размещения. Если договор не заключен или торги признаны несостоявшимися, обжалование допускается не позднее трех месяцев со дня подведения итогов.

Законопроект также устанавливает, в каких случаях жалоба возвращается заявителю.

Решение или предписание антимонопольного органа может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня принятия решения или выдачи предписания.

Кодекс об административных правонарушениях предложено дополнить статьей 14.91. В ней прописана ответственность за незаконный отказ в приеме документов, установление требований, не предусмотренных законом, принятие необоснованного решения и т.п. Эти правонарушения влекут наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати до тридцати тысяч рублей. При повторении подобного случая штраф составит от тридцати до пятидесяти тысяч, затем последует дисквалификация на срок от года до двух лет.

Проект поправок в КоАП и закон о защите конкуренции

Напомним, чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать - Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Федеральные законы вступают в силу по истечении десяти дней после официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок вступления их в силу.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай