73
Оставить комментарий Распечатать

С 1 января 2011 года некоторые петербуржцы начнут пользоваться "тревожной кнопкой"

Размер шрифта:
"Тревожные кнопки" установят в квартирах петербуржцев, нуждающихся в дополнительных мерах социальной поддержки.

Губернатором Санкт-Петербурга подписан Закон "О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан по финансированию расходов, связанных с предоставлением специализированных услуг экстренной помощи "тревожная кнопка".

Согласно Закону за счет средств городского бюджета гражданам пожилого возраста предоставят специализированные услуги экстренной помощи "тревожная кнопка".

Предоставление услуг "тревожная кнопка" - это технология экстренного предоставления медицинской, социальной, бытовой и иных видов помощи, главной задачей которой является обеспечение у человека чувства безопасности и защищенности.

Нажав на кнопку на стационарном или сотовом устройстве "тревожная кнопка", гражданин сможет вызвать специализированную службу, социального работника или сиделку (с последующим оповещением родственников гражданина либо его представителя), получить информацию о врачах и медицинских учреждениях.

Этой услугой смогут воспользоваться:

  • инвалиды и участники Великой Отечественной войны;
  • бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны;
  • лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда", имеющие I группу инвалидности;
  • лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее 6 месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, имеющие I группу инвалидности, либо награжденные орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны, имеющие I группу инвалидности.

Порядок предоставления дополнительных мер социальной поддержки по финансированию расходов, связанных с предоставлением услуг "тревожная кнопка", будет определен Правительством Санкт-Петербурга.

В 2010 году предоставление услуг "тревожная кнопка" осуществляется на основании постановления Правительства Санкт-Петербурга от 22.12.2009 N 1459.

Действие Закона не распространяется на граждан, находящихся в стационарных учреждениях социального обслуживания населения.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай