56
Оставить комментарий Распечатать

Судимые за определенные преступления граждане не смогут быть усыновителями, опекунами и попечителями

Размер шрифта:
В Семейный кодекс РФ внесены изменения, касающиеся требований предъявляемым к лицам, берущим ребенка на воспитание в семью, и лицам, защищающих права и интересны недееспособных или не полностью дееспособных граждан.

Усыновителями, опекунами (попечителями) могут быть совершеннолетние дееспособные лица обоего пола, за исключением:

лиц, имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности.

К лицам, в отношении которых уголовное преследование прекращено по реабилитирующим основаниям, данное ограничение не распространяется.

Совершение названных преступлений не совместимо с задачами обеспечения прав и законных интересов усыновленных и подопечных граждан. Ввиду чего установление дополнительных гарантий безопасности граждан, в отношении которых устанавливается опека или попечительство, а также усыновляемых детей, необходимо.

Также опекунами и попечителями не могут быть лица:

  • лишенные родительских прав;
  • имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления.

К правоотношениям, возникшим на основании решений судов об усыновлении (удочерения) ребенка и актов органов опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя ребенку до вступления в силу Федерального закона от 23.12.2010 N 386-ФЗ, положения абзацев 10 и 11 пункта 1 статьи 127 и абзацев 3 и 4 пункта 1 статьи 146 Семейного кодекса РФ в новой редакции не применяются.

Напомним, что дети, оставшиеся без попечения родителей, подлежат передаче в семью на воспитание (усыновление (удочерение), под опеку или попечительство, в приемную семью либо в патронатную семью), а при отсутствии такой возможности в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 123 Семейного кодекса РФ).

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай