123
Оставить комментарий Распечатать

К административной ответственности привлекут через полгода и без понятых

Размер шрифта:
Срок привлечения к административной ответственности может увеличиться с 2 месяцев до 6. Кроме того, в отдельных случаях действия, связанные с производством по делу, будут производиться без участия понятых.

Срок привлечения к административной ответственности может вырасти с нынешних 2 месяцев до 6. Кроме того, в отдельных случаях при производстве по делу не потребуются понятые. Такое возможно в труднодоступной местности, в ночное время, при отсутствии надлежащих средств сообщения, а также если производство связано с опасностью для жизни и здоровья людей. Все эти поправки предложено внести в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Законопроект внесло в Госдуму Государственное Собрание - Эл Курултай Республики Алтай.

В пояснительной записке к документу, в частности, отмечается:

Проект федерального закона "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" предусматривает увеличение сроков привлечения к административной ответственности с двух месяцев до шести. В течение двухмесячного срока правонарушитель находит способы не присутствовать при рассмотрении дела вследствие объективных причин (болезнь, командировка и т.д.). В результате по делам принимаются решения о прекращении дела в виду истечения сроков давности...

Увеличение сроков... не позволит недобросовестным гражданам находить способы уклонения от привлечения к административной ответственности.

Кроме того, представленный законопроект... предусматривает исключение участия понятых в труднодоступной местности, в ночное время, при отсутствии надлежащих средств сообщения, а также в случаях, если производство по делу об административном правонарушении связано с опасностью для жизни и здоровья людей, действия, связанные с производством по делу об административных правонарушениях могут производиться без участия понятых, о чем в протоколе делается соответствующая запись. В случае производства без участия понятых применяются технические средства фиксации его хода и результатов.

Вместе с тем, как показывает практика, отсутствие понятых позволяет более оперативно и своевременно оформлять административные правонарушения, не дает правонарушителю изобрести способы уклонения от административной ответственности.

Проект поправок в КоАП РФ

(файл rtf, 25 Кб)

Добавим, что в статью 4.5 КоАП РФ изменения вносились уже 22 раза, последний раз - Федеральным законом от 30.04.2010 N 69-ФЗ.

Ни один из 12 внесенных Госсобранием Алтая законопроектов подписан Президентом не был. 9 из них отклонены или сняты с рассмотрения, один прошёл первое чтение. Напомним, чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать - Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Федеральные законы вступают в силу по истечении десяти дней после официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок вступления их в силу.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай