114
Оставить комментарий Распечатать

Алкоголиков и наркоманов с плохим здоровьем лишат водительских прав

Размер шрифта:
Лужский городской прокурор направил 17 исков в защиту неопределенного круга лиц о лишении водительских прав по медицинским показателям.

Лужская городская прокуратура провела проверку с целью выявления лиц, имеющих ограничения к водительской деятельности. Подготовлено 17 исковых заявлений в суд в защиту неопределенного круга лиц. Надзорное ведомство требует лишить водительских прав лиц, состоящих на учете у нарколога и психиатра. Это связано "с ухудшением здоровья на почве употребления наркотических средств и чрезмерного употребления алкогольных напитков", отмечается на сайте Прокуратуры Ленобласти.

На основании ст. 28 ФЗ "О безопасности дорожного движения" к основаниям прекращения действия права на управление транспортными средствами относятся истечение установленного срока действия водительского удостоверения; ухудшение здоровья водителя, препятствующее безопасному управлению транспортными средствами, подтвержденное медицинским заключением; лишение права на управление транспортными средствами.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.04.1993 г. № 377 "О реализации Закона Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее реализации" утвержден перечень медицинских противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности.

Общими медицинскими противопоказаниями для указанных в перечне работ и видов профессиональной деятельности являются хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями.

В соответствии с вышеуказанным Постановлением Правительства РФ к медицинским противопоказаниям для водителей авто-, мототранспортных средств относятся такие заболевания, как пограничная умственная отсталость и задержка умственного развития, эпилепсия и синкопальные состояния, алкоголизм, наркомания, токсикомания.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай