74
Оставить комментарий Распечатать

ПИБы сообщат налоговикам о нашей недвижимости

Размер шрифта:
ФНС подготовила форму и формат подачи сведений об инвентаризационной стоимости объектов недвижимости и других данных, необходимых для исчисления налогов.

Проектно-инвентаризационные бюро будут сообщать налоговикам данные о недвижимости по специальной форме. Федеральная налоговая служба на своём сайте обнародовала проект соответствующего приказа. Предполагается утвердить форму, порядок ее заполнения и формат сведений об инвентаризационной стоимости объектов недвижимого имущества и иных сведений, необходимых для исчисления налогов.

Согласно проекту, представление сведений осуществляется ежегодно до 1 марта по состоянию на 1 января текущего года. Документы заполняются на основании сведений государственного технического учета объектов капитального строительства. Сведения представляются в налоговые органы в электронном виде в соответствии с единым форматом передачи данных, утвержденным ФНС России.

Добавим, что уполномоченные органы и специализированные организации, осуществляющие учет и техническую инвентаризацию объектов недвижимого имущества, обязаны сообщать в налоговый орган по местонахождению указанных объектов сведения об инвентаризационной стоимости каждого такого объекта, находящегося на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, в течение 10 дней со дня оценки (переоценки) указанных объектов. Это предусмотрено статьей 375 Налогового кодекса РФ, входящей в главу 30 "Налог на имущество организаций".

Напомним, подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай