64
Оставить комментарий Распечатать

Изменен порядок представления корректирующих деклараций об обороте алкогольной продукции

Размер шрифта:
Росалкогольрегулирования информирует о порядке представления корректирующих деклараций об объемах производства (оборота, использования) спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

С 1 января 2011 года корректирующие декларации принимаются только за IV квартал 2010 года. За предыдущие периоды данные декларации не принимаются.

В случае обнаружения в декларации в текущем отчетном периоде ошибок, неотражения или неполноты отражения сведений организация вносит в декларацию изменения или дополнения. До наступления следующего отчетного периода организация представляет декларацию с соответствующими изменениями и указанием причин, вызвавших корректировку (пункт 1.4 Приказа Росалкогольрегулирования от 15.03.2010 N 24н).

Декларированию подлежат:

  • объемы производства, закупки и поставок этилового спирта, алкогольной продукции, спиртосодержащей пищевой продукции, спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 40 процентов объема готовой продукции;
  • объемы использования этилового спирта для производства алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Декларации представляются организациями, имеющими лицензии на:

  • производство, хранение и поставки произведенного этилового спирта, в том числе денатурата;
  • производство, хранение и поставки произведенной алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции;
  • хранение этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции;
  • закупку, хранение и поставки алкогольной и спиртосодержащей продукции;
  • производство, хранение и поставки спиртосодержащей непищевой продукции;
  • закупку этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в целях использования их в качестве сырья или вспомогательного материала при производстве алкогольной, спиртосодержащей и иной продукции либо в технических или иных целях, не связанных с производством указанной продукции.

Изменен порядок представления деклараций. В частности, определен порядок представления деклараций на бумажных носителях и в электронном виде.

Декларации на бумажных носителях представляются в территориальные органы Росалкогольрегулирования ежеквартально, не позднее 10-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом. За IV квартал года декларации представляются не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом по месту нахождения организации.

Декларации могут быть представлены организацией через своего представителя или направлены в виде почтового отправления с описью вложения. Территориальный орган не вправе отказать в принятии деклараций.

Декларации в электронном виде представляются в целом по организации и раздельно по каждому своему обособленному подразделению. Представление производится посредством передачи документа по телекоммуникационным каналам связи с электронной цифровой подписью в зашифрованном виде.

Для обмена информацией с Росалкогольрегулированием, подписанными и зашифрованными декларациями необходимо наличие:

  1. личного сертификата ключа подписи и закрытого ключа (который должен принадлежать уполномоченному лицу, подписавшему декларацию в бумажном виде), полученного в подведомственном Росалкогольрегулированию Удостоверяющем центре;
  2. сертификата Росалкогольрегулирования;
  3. набора программных компонентов для подписания и шифрования деклараций.

Формы представления деклараций определены Постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2005 г. N 858.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай