873
Оставить комментарий Распечатать

Редакция не обязана пересылать письма граждан органам, в чью компетенцию входит их рассмотрение

Размер шрифта:
Положения части 2 статьи 42 Закона РФ "О средствах массовой информации" не затрагивают конституционное право гражданина на обращение в государственные органы.

Газета не обязана отвечать на письма граждан и пересылать их в органы власти. Это не нарушает конституционное право гражданина на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления.

Заявитель обратился в Конституционный Суд РФ с жалобой, оспаривая положения части 2 статьи 42 Закона РФ "О средствах массовой информации". Согласно данной норме редакция не обязана отвечать на письма граждан и пересылать эти письма тем органам, организациям и должностным лицам, в чью компетенцию входит их рассмотрение.

Районный и городской суды со ссылкой на названную норму отказали в признании незаконным бездействия редакции газеты, а также обязании принять решение по результатам рассмотрения письменного обращения в виде авторской статьи гражданина и дать письменный ответ по существу поставленных вопросов.

В результате Конституционный Суд РФ отказал в принятии к рассмотрению жалобы гражданина, так как она не отвечает требованиям Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", мотивировав его следующим.

Согласно статье 33 Конституции РФ граждане имеют право обращаться лично в государственные органы и органы местного самоуправления, то есть к тем субъектам права, которые осуществляют функции публичной власти и на которые распространяются конституционные требования признания, соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина.

Вытекающая из статьи 33 Конституции РФ обязанность по рассмотрению обращений граждан и даче по каждому из них ответа возлагается только на перечисленные в данной статье субъекты в лице государственных органов и органов местного самоуправления.

Из такого понимания субъектного состава отношений, связанных с реализацией права на петиции, исходит и Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

Следовательно, предусмотренное в статье 33 Конституции РФ право само по себе не устанавливает и не предопределяет необходимость закрепления в законодательстве гарантий прав граждан при их обращении к самостоятельным хозяйствующим субъектам, включая средства массовой информации.

В соответствии с частью 2 статьи 42 Закона "О средствах массовой информации" редакция не обязана отвечать на письма граждан и пересылать эти письма тем органам, организациям и должностным лицам, в чью компетенцию входит их рассмотрение.

Законодатель учел, что возложение на редакцию обязанностей отвечать на письма граждан и пересылать эти письма тем органам, организациям и должностным лицам, в чью компетенцию входит их рассмотрение, может создать затруднения в ее нормальной работе и препятствовать выпуску средства массовой информации. Поэтому разрешение вопроса о характере реагирования на поступающие обращения граждан (оставить без ответа, ответить либо переслать по подведомственности) оставлено на усмотрение редакции.

Таким образом, оспариваемое положение части 2 статьи 42 Закона "О средствах массовой информации" не затрагивает конституционное право заявителя на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления.

Согласно статьям 79 и 80 Закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ "О Конституционном Суде", решение Конституционного Суда окончательно, не подлежит обжалованию и вступает в силу немедленно после его провозглашения.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай