71
Оставить комментарий Распечатать

ФНС РФ дала рекомендации по заполнению деклараций по акцизам

Размер шрифта:
Разъяснены особенности заполнения налоговых деклараций по акцизам при экспорте товаров в Таможенном союзе.

Письмо ФНС РФ содержит рекомендации, касающиеся отражения в налоговой декларации по акцизам экспортных операций с учетом сроков документального подтверждения обоснованности освобождения от уплаты акцизов.

Рекомендации даны с учетом норм Соглашения о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в таможенном союзе от 25.01.2008 и Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в таможенном союзе от 11.12.2009.

Налогоплательщики освобождаются от уплаты акцизов при экспорте подакцизных товаров с территории России на территорию государств - членов таможенного союза при условии документального подтверждения факта экспорта.

Документы должны быть представлены в течение 180 календарных дней с даты отгрузки (передачи) товаров. В случае пропуска этого срока, суммы акцизов уплачиваются в бюджет за тот налоговый период, на который приходится день отгрузки (передачи) подакцизных товаров в государства - члены таможенного союза.

Если впоследствии налогоплательщик представит в налоговые органы документы, подтверждающие правомерность применения освобождения от уплаты акцизов, уплаченные суммы акциза, подлежащие возмещению, также должны быть отражены в декларации по акцизам за налоговый период, в котором представлены указанные документы.

До утверждения ФНС РФ новых форм налоговых деклараций по акцизам на подакцизные товары, в том числе на табачные изделия, учитывающих нормы указанных Соглашения и Протокола, налогоплательщикам следует представлять налоговые декларации по акцизам по формам, утвержденным Приказом Минфина России от 14.11.2006 N 146н.

Также Письмо ФНС РФ содержит подробное описание особенностей заполнения налоговых деклараций.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай