77
Оставить комментарий Распечатать

Курильщиков ожидают новые ограничения

Размер шрифта:
Количество мест, где можно будет купить табачные изделия, сократится, а в помещениях ресторанов курение могут полностью запретить. Это предусматривает законопроект, внесенный в Госдуму группой депутатов.

Количество мест, где можно будет купить табачные изделия, сократится, а в помещениях ресторанов курение могут полностью запретить. Это предусматривает законопроект, внесенный в Госдуму. Его авторами стали депутаты Государственной Думы Н.Ф.Герасименко, О.Г.Борзова, С.В.Железняк, В.Ф.Звагельский, С.А.Марков, Б.Л.Резник, В.Р.Мединский, Э.Г.Глубоковская, а также Член Совета Федерации Л.Б.Нарусова. Они считают нужным разрешить торговлю табачными изделиями либо в стационарных торговых объектах, либо в нестационарных специализированных. Также предусмотрен запрет на курение в закрытых помещениях организаций общественного питания. Законопроектом предлагается выделять залы, в которых разрешено курение, либо организовывать места для курения, где запрещен прием пищи и обслуживание посетителей официантами.

Вот как обосновываются нововведения разработчиками документа:

С января 2002 года в России действует Федеральный закон "Об ограничении курения табака", статьи которого не соответствуют требованиям сегодняшнего времени.

В целях приведения российского противотабачного законодательства в соответствие с положениями Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака разработана новая редакция федерального закона с новым наименованием "Об ограничении потребления табака".

Законопроектом вводятся более жесткие ограничения в сфере розничной продажи табачных изделий. Предлагается разрешить торговлю табачными изделиями осуществлять либо в стационарных торговых объектах, либо в нестационарных, но в этом случае торговля должна носить специализированный характер, что приведет к сокращению количества торговых точек, в которых можно будет приобрести табак. Важной новацией является наделение продавцов табачными изделиями правом требовать документ, удостоверяющий личность и содержащий сведения о возрасте, в случае возникновения сомнения о достижении 18-ти лет покупателем.

Запрет или ограничения на курение табака в различных организациях и общественных местах регламентируются несколькими статьями. Частью 1 статьи 7 законопроекта закрепляется перечень мест, где полностью запрещено курение табака. Частью 2 этой же статьи перечисляются места и организации, где курение разрешено только в специально отведенных местах. Очень важным представляется запрет на курение в закрытых помещениях организаций общественного питания. Законопроектом предлагается выделять залы, в которых разрешено курение табака (при наличии нескольких залов обслуживания в организации общественного питания), либо организовывать специально отведенные места для курения табака, в которых запрещен прием пищи и, соответственно, обслуживание посетителей официантами.

Проект антитабачного закона

(документ Word, 80 Кб)

Напомним, чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать - Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Федеральные законы вступают в силу по истечении десяти дней после официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок вступления их в силу.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай