58
Оставить комментарий Распечатать

Замглавы Минфина пообещал повысить и налоги, и пенсионный возраст

Размер шрифта:
Сергей Шаталов призвал "честно говорить" о том, что будет повышаться и пенсионный возраст, и налоги. Ранее вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин заявил, что повышение пенсионного возраста – альтернатива повышению налогов. А глава кабинета Владимир Путин сказал, что повышения пенсионного возраста вовсе не будет.

В России будет повышаться и пенсионный возраст, и налоги. Об этом заявил замглавы Минфина Сергей Шаталов. Он призвал "честно говорить" о том, что будет повышаться и то, и другое. Слова высокопоставленного чиновника приводит сайт министерства:

О том, что нам нужно принимать решение, что, например, через 5 лет мы начинаем повышение на полгода каждый год пенсионный возраст, доводя его к 2020 - 2025 годам до какого-то более высокого уровня, об этом нужно честно и откровенно гражданам говорить...

Я думаю, мы прошли развилку, где у нас был выбор снижать или повышать налоги... Об этом нужно говорить открыто и честно.

По словам Шаталова, остается решить, какие налоги, как и какими темпами будут повышаться. По некоторым сборам решения уже приняты. С 2011 года будут повышены акцизы, НДПИ и единый социальный налог, в совокупности эти меры к 2013 году повысят налоговую нагрузку на 2,8% ВВП. Шаталов не исключил, что в дальнейшем в разы будут повышены акцизы на крепкие алкогольные напитки. По его мнению, "никакой народной водки быть не должно, алкоголь должен стоить дорого".

Замглавы Минфина также отметил, что в 2011 году в систему взносов в государственные внебюджетные фонды могут быть внесены изменения. Они будут зависеть от результатов мониторинга ситуации в бизнесе. Замминистра убежден, что пока рано говорить о том, что это могут быть за коррективы и точно ли они будут внесены. При этом набор инструментов усовершенствования системы взносов достаточно широк: Среди них "управление диапазоном, где применяются ставки взносов, и сами ставки, и пересмотр регрессии". Специалист предположил, что нулевая ставка взносов, применяемая с уровня дохода, превышающего 415 тыс. рублей в год, может быть пересмотрена в сторону повышения.

Добавим, ранее вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин заявил, что повышение пенсионного возраста – альтернатива повышению налогов. А глава кабинета Владимир Путин сказал, что повышения пенсионного возраста вовсе не будет. В свою очередь, Президент РФ в интервью "Российской газете" подчеркнул, что в ближайшие годы пенсионный возраст повышаться не будет. По словам Дмитрия Медведева, денег для выплат пенсий достаточно, а решения о повышении пенсионного возраста не входят в компетенцию министра финансов.

Также напомним, что в настоящее время в России право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет. Это прописано в законе "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай