88
Оставить комментарий Распечатать

Оставление места ДТП может снова стать уголовным преступлением

Размер шрифта:
За оставление места ДТП с пострадавшими предложено штрафовать водителей на сумму до 120 тысяч или отправлять за решётку, лишая или не лишая прав. Такие нормы могут появиться в Уголовном кодексе.

Оставление места ДТП с пострадавшими может снова стать преступлением. Это предусматривает внесённый в Госдуму законопроект. Речь в нём идёт о внесении изменений в УК РФ, статью 151 Уголовно-процессуального кодекса и статью 12.17 КоАП РФ. Предлагается за оставление места ДТП с пострадавшими штрафовать водителей на сумму до 120 тысяч рублей или отправлять за решётку, лишая или не лишая прав.

Федеральным законом от 08.12.2003 № 162-ФЗ было декриминализовано оставление места дорожно-транспортного происшествия. Как говорится в пояснительной записке, анализ правоприменительной практики за это время показывает ошибочность указанного подхода:

Несмотря на то, что Уголовный кодекс позволяет привлекать к ответственности водителя, оставившего место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, по совокупности статей 264 "Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств" и 125 "Оставление в опасности" Уголовного кодекса Российской Федерации, правоохранительные органы указанной возможностью не пользуются. Это, отчасти, вызвано сложностями в доказывании состава преступления, предусмотренного статьей 125 Уголовного кодекса Российской Федерации. Правоохранительным органам приходится доказывать, что водитель осознавал, что лицо находится в опасном для жизни состоянии, что оно лишено возможности принять меры к самосохранению и что водитель сам поставил указанное лицо в опасное для жизни или здоровье состояние.

Предлагается вновь криминализовать оставление места дорожно-транспортного происшествия, в случае если в дорожно-транспортном происшествии были пострадавшие, вне зависимости от вины водителя в дорожно-транспортном происшествии. Таким образом, наличие пострадавших в дорожно-транспортном преступлении является признаком, позволяющим отграничить преступление от административного правонарушения, предусмотренного статьей 12.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Также предлагается ввести новый квалифицирующий признак – несовершеннолетие пострадавшего в дорожно-транспортном происшествии.

Согласно проекту, оставление места ДТП с пострадавшими наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере зарплаты (дохода) осужденного за период до года. Еще одна возможная санкция – лишение свободы на срок до года с лишением водительских прав на срок до трех лет или без такового. Если пострадавшим являлся заведомо несовершеннолетний, срок заключения может составить до двух лет.

Проект закона об ответственности за оставление места ДТП

(документ Word, 28 Кб)

Проект подготовил депутат Госдумы А. Л. Бурков. При его участии разработано и внесено в парламент 15 законопроектов. Лишь один из них был подписан Президентом, семь – отклонены или сняты с рассмотрения. Напомним, чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать - Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Федеральные законы вступают в силу по истечении десяти дней после официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок вступления их в силу.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай