80
Оставить комментарий Распечатать

В судах могут разрешить снимать кино

Размер шрифта:
Присутствующим в суде могут разрешить вести свободную киносъёмку и видеозапись. Такими правами наделяет граждан внесенный в Госдуму законопроект.

В судах могут разрешить снимать любительское кино и видео. Присутствующие в открытом судебном заседании, возможно, получат право вести свободную киносъёмку и видеозапись. Это предусматривает внесенный в Госдуму законопроект, разработанный депутатом В.С.Селезневым. Он предлагает внести изменения в Уголовно-процессуальный и Гражданский процессуальный кодексы для реализации права на открытое разбирательство, закрепленного в статье 123 Конституции:

Статья 123 Конституции Российской Федерации закрепляет, что разбирательство во всех судах открытое...

В действующих редакциях статей 241 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, 10 и 158 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации допускается свободная фиксация хода судебного разбирательства в письменной форме и с помощью аудиозаписи, в то время как осуществление киносъёмки и видеозаписи допускается только с разрешения суда.

Законопроектом предлагается предоставить право лицам, присутствующим в открытом судебном заседании, вести свободную киносъёмку и видеозапись аналогично с возможностью фиксации хода судебного заседания в письменной форме и с помощью аудиозаписи.

Проект закона о киносъёмке и видеозаписи в суде

(файл rtf, 33 Кб)

Депутат В.Селезнев принимал участие в разработке шести внесённых в Госдуму законопроектов. Три из них отклонены или сняты с рассмотрения, один был подписан Президентом. Напомним, чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать - Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Федеральные законы вступают в силу по истечении десяти дней после официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок вступления их в силу.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай