84
Оставить комментарий Распечатать

Применяющим УСН предложили дать льготы по страховым взносам

Размер шрифта:
Для организаций и ИП, применяющих "упрощёнку", могут установить пониженные страховые взносы на обязательное пенсионное страхование. Льготы будут распространяться на 2011 - 2012 годы. Это предусматривает внесенный в Госдуму законопроект.

Для организаций и ИП, применяющих "упрощёнку", могут установить пониженные страховые взносы на обязательное пенсионное страхование. Льготы будут распространяться на 2011 - 2012 годы. В 2013 году плательщикам взносов придётся вернуться к общей шкале. Это предусматривает внесенный в Госдуму законопроект. Речь в нём идет о внесении изменений в законы "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" и "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".

Документ подготовили четыре депутата Госдумы. Это председатель Комитета по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров, его заместитель Владимир Головнев, а также Татьяна Яковлева и Владислав Резник. Разработчики называют главной целью законопроекта поддержку и создание экономических стимулов для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН в производственной и социальной сферах. Имеются в виду, в частности, производители пищевых продуктов и безалкогольных напитков, транспортных средств, мебели, текстильных, швейных и спортивных товаров, игр и игрушек, авторемонтные компании и т.д.

В пояснительной записке к законопроекту, в частности, говорится:

Для вышеуказанных организаций и индивидуальных предпринимателей законопроектом предусматривается установление пониженных тарифов страховых взносов на обязательное пенсионное страхование на период 2011 - 2012 годов с переходом на общую шкалу в 2013 году.

Так, для указанных лиц устанавливается совокупный тариф страховых взносов в размере 26% в пределах страхуемого годового заработка в 2011 и 2012 году и переход к общеустановленному тарифу 34% с 2013 года.

При этом компенсацию выпадающих доходов Пенсионного фонда Российской Федерации планируется осуществлять за счет средств федерального бюджета.

Для признания соответствующего вида экономической деятельности основным размер удельного веса выпущенной продукции и оказанных услуг по данному виду деятельности должен составлять не менее 70 процентов в общем объеме выпущенной продукции и оказанных услуг.

Проект закона о льготах по страховым взносам для применяющих УСН

(файл rtf, 80 Кб)

Напомним, чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать - Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Федеральные законы вступают в силу по истечении десяти дней после официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок вступления их в силу. Особый порядок вступления в силу установлен для законов о бюджете, о налогах и сборах, а также таможенного законодательства.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай