62
Оставить комментарий Распечатать

Местные власти могут получить право ограничивать наценки на продукты питания

Размер шрифта:
В Госдуму внесен законопроект, предоставляющий право местным властям ограничивать наценки на социально значимые продукты питания. Порядок и условия введения ограничений должно установить Правительство РФ.

Власти регионов могут получить право ограничивать наценки на социально значимые продукты питания. При этом порядок и условия введения подобных ограничений должно установить Правительство РФ. Такой законопроект внесло в Госдуму Законодательное Собрание Приморского края. Оно предлагает скорректировать закон "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации". Главная цель нововведений – защита граждан от спекуляций. В нынешнем виде закон с этим не справляется, говорится в пояснительной записке:

Гибель почти трети урожая зерновых вследствие аномальной жары летом 2010 года создает объективные риски повышения цен на часть социально значимых продуктов питания. Между тем обозначившийся во всех регионах России уже с начала августа текущего года рост цен на муку, хлеб, крупы и молочную продукцию наглядно демонстрирует неизбежность проявления также и спекулятивного фактора в виде наценок со стороны как производителей, так и продавцов.

Федеральный закон "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" в действующей редакции не в полной мере, на наш взгляд, решает указанную проблему. Данным Федеральным законом определено, что правом сдерживания роста розничных цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости при определенных условиях обладает Правительство Российской Федерации, а регулирование роста торговых надбавок (наценок) данным Федеральным законом не предусмотрено.

...законопроектом предлагается наделить органы государственной власти субъектов Российской Федерации полномочиями по ограничению торговых наценок на социально значимые продукты питания в порядке и на условиях, которые установит Правительство Российской Федерации.

Проект поправок к закону о торговле

(файл rtf, 15 Кб)

Депутаты ЗАКСа Приморского края внесли в Госдуму 53 законопроекта. 45 из них отклонено или снято с рассмотрения. 3 документа получили одобрение парламента и были подписаны Президентом. Напомним, чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать - Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Федеральные законы вступают в силу по истечении десяти дней после официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок вступления их в силу.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай