72
Оставить комментарий Распечатать

Петербургский парламент предложил Госдуме отменить пенсию по старости

Размер шрифта:
Депутаты ЗАКСа считают, что слово "старость" оскорбляет людей. Кроме того, в законодательстве нет такого понятия.

Петербургский парламент предложил Госдуме отменить "пенсию по старости". Соответствующий законопроект внесён в нижнюю палату парламента. Депутаты ЗАКСа считают, что слово "старость" оскорбляет людей. Кроме того, в законодательстве нет такого понятия. Термин в ряде законов и кодексов предлагается заменить на "пенсию по возрасту". Это будет точнее соответствовать закону о трудовых пенсиях и Конституции, отмечают народные избранники в пояснительной записке:

В соответствии со статьей 5 Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" установлено три вида трудовой пенсии:

  • трудовая пенсия по старости;
  • трудовая пенсия по инвалидности;
  • трудовая пенсия по случаю потери кормильца.

Согласно статье 7 вышеназванного Федерального закона: право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие 55 лет. В соответствии с действующим законодательством, в некоторых случаях трудовая пенсия по старости назначается мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижению 45 лет.

Таким образом, момент наступления права на пенсию связан с достижением гражданином определенного возраста, который законодательно определен, а не с наступлением "старости".

...использование в действующем законодательстве термина "пенсия по старости" представляется некорректным, а также является для многих граждан оскорбительным и унижающим их достоинство.

Кроме того, согласно части 1 статьи 39 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту.

Проект закона о замене пенсии по старости пенсией по возрасту

(файл rtf, 130 Кб)

Петербургский ЗАКС внес в Госдуму 92 законопроекта. Более двух третей из них – 66 – отклонено или снято с рассмотрения, 5 подписано Президентом. Напомним, чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать - Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Федеральные законы вступают в силу по истечении десяти дней после официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок вступления их в силу.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай