44
Оставить комментарий Распечатать

Регионы смогут самостоятельно принимать решения о карантине

Размер шрифта:
В Закон РФ "О ветеринарии" внесены изменения.

Субъектам РФ предоставлено право устанавливать ограничительные мероприятия (карантин) на своей территории и отменять эти мероприятия. Осуществление указанных полномочий передается субъектам РФ без предоставления субвенций из федерального бюджета.

Контроль и надзор за исполнением субъектами РФ переданных им полномочий будет осуществлять федеральный орган исполнительной власти в области ветеринарного надзора. Необходимую правовую базу для этого подготовит федеральный орган исполнительной власти в области нормативно-правового регулирования в ветеринарии.

Установлены обязанности федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в случаях возникновения очагов заразных болезней животных. В частности, в случае угрозы возникновения и распространения заразных болезней животных на территориях двух и более субъектов РФ ограничительные мероприятия могут устанавливаться решением федерального органа исполнительной власти в области нормативно-правового регулирования в ветеринарии. Этот же орган может устанавливать ограничительные мероприятия и в случае угрозы возникновения и распространения заразных болезней животных на территории одного субъекта РФ, если соответствующее решение не будет принято органами власти субъекта РФ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай