75
Оставить комментарий Распечатать

Прокуратура вынудила директора достать зарплату из конверта

Размер шрифта:
На комиссии руководитель признался, что реальная зарплата в несколько раз выше официальной. Руководители предприятий выводят зарплаты из тени, не дожидаясь санкций прокуратуры, сообщает надзорное ведомство.

Руководители предприятий Петербурга выводят зарплаты из тени. Об этом [X=http://www.prokuratura.sp.ru/news.html?pathnews=/news/2010/12/14/1;T=сообщает] надзорное ведомство на своём сайте. Только с 6 по 10 декабря оно возбудило 6 дел об административных правонарушениях в отношении организаций, выплачивающих заработную плату менее установленного минимального размера. При этом руководители предприятий, которые, по мнению правоохранительных органов, грешат выплатой "серых" зарплат, стали сами исправлять ситуацию:

Например, на одно из заседаний Межведомственной комиссии по вопросу легализации оплаты труда УФНС по Санкт-Петербургу был вызван руководитель ООО "Градиент"... Генеральный директор организации убеждал комиссию, что он не нарушает закон, заработная плата его рабочих действительно составляет в среднем 3800 рублей. Убедить членов комиссии не получилось - за указанные деньги не будет работать никто.

На комиссии генеральному директору была вручена повестка о явке в прокуратуру города. При даче объяснений под давлением доказательств директор понял, что скрыть реальную зарплату работников от органов правопорядка не получится. В связи с чем он вынужден был признаться прокурору в выплате зарплаты в "конверте", а также пояснил, что платежные документы, представленные в прокуратуру города были составлены им для официальной отчетности по налогу на доходы физических лиц. Фактически же в организации выплачивается "серая" заработная плата, и превышает официальную в несколько раз. В настоящее время решается вопрос о проведении в данной организации налоговой проверки.

Работа на данном направлении продолжается, запланированы аналогичные проверки.

Напомним, ответственность за нарушение законодательства о труде прописана, в частности, в статье 5.27 КоАП РФ:

Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Добавим, что в соответствии с "Региональным соглашением о минимальной заработной плате в Санкт-Петербурге на 2010 год" минимальный размер оплаты труда в Санкт-Петербурге установлен на уровне 6890 рублей.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай