57
Оставить комментарий Распечатать

Недвижимость опишут в новых формах

Размер шрифта:
Подготовлены формы документов для предоставления сведений о зарегистрированных правах и правообладателях недвижимости.

Сведения о правах на недвижимость будут сообщать по специальной форме. Её подготовили в ФНС России. На сайте ведомства опубликован проект соответствующего приказа. Предполагается утвердить форму и формат предоставления сведений о зарегистрированных правах на недвижимое имущество (в том числе земельные участки), правообладателях недвижимого имущества и объектах недвижимого имущества. При этом утратят силу пункт 1.7 приказа Федеральной налоговой службы от 17.09.2007 № ММ-3-09/536@ и пункт 1.4 приказа Федеральной налоговой службы от 31.03.2009 № ММ-7-6/149@. Управлению информатизации поручено обеспечить разработку программного обеспечения для приема и обработки сведений, поступающих в электронном виде.

Конкретные сроки вступления приказа в силу не названы.

В состав информации о зарегистрированных правах на недвижимое имущество будут включаться, в частности, следующие данные:

  • Кадастровый номер
  • Адрес земельного участка или описание местоположения
  • Кадастровая стоимость
  • Площадь

Форма предусматривает специальные графы для сведений о жилом (нежилом) помещении и прочих составляющих здания, о правообладателе, об обременении права собственности и т.д. Порядок заполнения содержит подробные указания по каждому из листов документа.

Проект формы "Сведения о зарегистрированных правах на недвижимое имущество (в том числе земельные участки), правообладателях недвижимого имущества и объектах недвижимого имущества"

(документ Word, 702 Кб)

Порядок заполнения формы

(документ Word, 86,5 Кб)

Форматы предоставления сведений о зарегистрированных правах на недвижимость в электронном виде

(документ Word, 571 Кб)

Добавим, что порядок предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, установлен Приказом Минэкономразвития РФ от 14.05.2010 N 180.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай