180
Оставить комментарий Распечатать

Налоговики поторопили индивидуальных предпринимателей

Размер шрифта:
УФНС по Петербургу рекомендовало ИП поспешить с отчетностью.

УФНС по Петербургу рекомендовало индивидуальным предпринимателям, прекратившим деятельность, поспешить с отчетностью. Фискальное ведомство просит предоставлять её в 5-дневный срок с момента прекращения деятельности. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте Управления:

Индивидуальные предприниматели, применяющие общий режим налогообложения

В соответствии со ст. 229 НК РФ декларация по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) представляется индивидуальными предпринимателями не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

В случае прекращения предпринимательской деятельности до конца налогового периода индивидуальные предприниматели обязаны в пятидневный срок до дня прекращения такой деятельности представить налоговую декларацию о фактически полученных доходах в текущем налоговом периоде. Декларация представляется в налоговые органы независимо от результатов предпринимательской деятельности.

Уплата налога производится не позднее чем через 15 календарных дней с момента подачи такой декларации.

Индивидуальные предприниматели, применяющие специальные налоговые режимы (УСН и ЕНВД)

Срок представления налоговых деклараций по УСН индивидуальными предпринимателями установлен п. 2 ст. 346.23 НК РФ не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Для индивидуальных предпринимателей, осуществляющих виды предпринимательской деятельности, подлежащие налогообложению ЕНВД, срок представления налоговой декларации установлен п. 3 ст. 346.32 НК РФ не позднее 20-го числа первого месяца следующего налогового периода.

Главами 26.2 "Упрощенная система налогообложения" и 26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход" НК РФ не предусмотрены отдельные сроки представления налоговых деклараций в случае прекращения предпринимательской деятельности.

Учитывая, что налоговый орган обязан в соответствии с п. 2 ст. 84 НК РФ осуществить снятие с учета физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в пятидневный срок с даты получения соответствующего заявления, индивидуальным предпринимателям рекомендуется представлять налоговые декларации по УСН и ЕНВД и производить уплату налога за период осуществления деятельности также в указанный срок.

Напомним, подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай