68
Оставить комментарий Распечатать

В кошельках захрустят новые тысячерублёвки

Размер шрифта:
Новые 1000-рублевые банкноты уже готовы к выпуску в обращение. А вот знак для национальной валюты пока не выбран, но должен быть утвержден в декабре.

В декабре в обращение поступает новая 1000-рублевая банкнота. Кроме того, российская национальная валюта обретет официальный символ. По информации Прайм-ТАСС, новая 1000-рублевка будет самой защищенной в России банкнотой и одной из самых защищенных в мире. Для обновления дизайна 1000 рублей Гознаку пришлось менять оборудование, в результате чего производство денег подорожало на треть.

С купюры по-прежнему смотрит Ярослав Мудрый, и лишь немного изменена цветовая гамма: его фигура вместо серой стала сине-зеленой. Справа на гербе Ярославля видна светящаяся полоса. Чтобы отличить подделку от настоящей купюры, ее необходимо наклонить. На настоящей банкноте сине-зеленая полоса будет перемещаться по изображению герба.

Еще одно нововведение, защищающее купюру от фальшивомонетчиков, - штрихи по краям, которые можно почувствовать на ощупь. Кроме того, слева появилась защитная лента; при обычном рассмотрении видна лишь ее часть, но на просвете она явственно видна целиком.

В новом году самой дорогой купюрой останутся 5000 рублей. Они также будут надежнее защищены от подделок. Выпускать банкноты достоинством в 10000 рублей пока не планируется.

Кроме того, национальная валюта в последние дни 2010 г должна получить официальное графическое обозначение. Его предстоит утвердить Центробанку. По данным информагентства, разрабатывать знак рубля российские власти начали еще в 2007 г., когда была создана специальная рабочая группа из банкиров и депутатов Госдумы. На данный момент имеются три альтернативных графических изображения рубля, обыгрывающих букву "Р" различной стилизации. Ситуацией недовольны дизайнерские бюро, чей неофициальный символ рубля рабочая группа не включила в итоговые варианты официального знака.

Напомним, вопросы организации наличного денежного обращения прописаны в Главе VI федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)". В нём, в частности, говорится:

Эмиссия наличных денег (банкнот и монеты), организация их обращения и изъятия из обращения на территории Российской Федерации осуществляются исключительно Банком России... Банкноты и монета Банка России являются безусловными обязательствами Банка России и обеспечиваются всеми его активами.

Банкноты и монета Банка России не могут быть объявлены недействительными (утратившими силу законного средства платежа), если не установлен достаточно продолжительный срок их обмена на банкноты и монету Банка России нового образца. Не допускаются какие-либо ограничения в отношении сумм или субъектов обмена.

При обмене банкнот и монеты Банка России старого образца на банкноты и монету Банка России нового образца срок изъятия банкнот и монеты из обращения не может быть менее одного года, но не должен превышать пять лет...

Совет директоров принимает решения о выпуске банкнот и монеты Банка России нового образца, об изъятии из обращения банкнот и монеты Банка России старого образца, утверждает номиналы и образцы новых денежных знаков. Описание новых денежных знаков публикуется в средствах массовой информации.

Также к функциям Банка России отнесено утверждение графического обозначения рубля в виде знака. Это положение было внесено в документ Федеральным законом от 12.06.2006 N 85-ФЗ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай