134
Оставить комментарий Распечатать

Розничная продажа товаров через выставочный зал переводится на вмененку

Размер шрифта:
17 сентября Письма Минфина России от 17.09.2010 N 03-11-11/246, от 23.07.2010 N 03-11-06/3/110

По мнению Минфина, на уплату ЕНВД может быть переведена продажа товаров в ситуации, когда покупатели их выбирают в одном помещении, а оплачивают и получают в другом.

К примеру, предприниматель (организация) арендует несколько помещений, которые использует так:

  • в одном помещении оборудован выставочный зал, где выложены образцы товаров. Здесь покупатели получают информацию об ассортименте и ценах на товары и составляют список выбранных товаров с указанием прейскурантных номеров;

  • в другом помещении продавец выписывает документы на отпуск товаров и получает от покупателей деньги;

  • в третьем помещении находится склад, откуда покупатели забирают товары.

Так вот, Минфин указал, что такая схема продажи товаров признается розничной торговлей через стационарную торговую сеть, имеющую торговые залы. И в этом случае для исчисления ЕНВД используется такой физический показатель, как площадь торгового зала (в квадратных метрах), к которой в общем случае относится площадь, где обслуживаются покупатели.

В рассматриваемой ситуации при расчете площади торгового зала надо учитывать не только площадь помещений, используемых для выписки, оплаты и отпуска товаров покупателям, но и площадь выставочного зала. Поскольку покупатели имеют свободный доступ в выставочный зал и знакомятся с образцами продаваемых товаров, то можно сделать вывод, что выставочный зал тоже предназначен для обслуживания покупателей. А значит, является торговым залом или его составной частью. Такой же позиции придерживаются и некоторые суды.

Таким образом, только если общая всех площадь помещений (кроме склада), используемых для розничной продажи, не превышает 150 кв. м, то предприниматель (организация) может уплачивать ЕНВД.

Впервые опубликовано в журнале "Главная книга" 2010, N 21

Шаронова Е.А.

Узнать подробнее о журнале "Главная книга"

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай