53
Оставить комментарий Распечатать

ВАС разрешил "не приглашать" налогоплательщиков в УФНС на рассмотрение их жалоб

Размер шрифта:
21 сентября Постановление Президиума ВАС РФ от 21.09.2010 N 4292/10

Президиум ВАС РФ поставил точку в многочисленных спорах между налогоплательщиками и управлениями ФНС России, которые практически всегда рассматривают жалобы на решения инспекций в отсутствие представителей налогоплательщиков. По мнению ВАС РФ, извещать налогоплательщика о времени и месте рассмотрения материалов проверки и обеспечивать его участие в таком рассмотрении нужно лишь при первичном "разборе" на уровне инспекции. Ведь это прямо предписывает НК РФ. А для обжалования уже принятого решения в УФНС Налоговый кодекс таких требований не устанавливает.

Так что оспорить решение по жалобе по формальным основаниям - только лишь из-за того, что вас не пригласили на его рассмотрение, - уже не получится. Минфин, кстати, считал так всегда, что и понятно. А вот в судах до этого решения ВАС царил плюрализм. Часть судов легко отменяла решения инспекций по этому основанию, другие не считали, что кулуарное рассмотрение жалоб существенно нарушает права налогоплательщиков или вообще что-либо нарушает.

Кстати, депутаты Госдумы уже озаботились очередным "пробелом" в НК РФ и хотят закрепить обязанность управлений ФНС письменно приглашать жалобщиков на "поединок" (см. рубрику "Проекты" в ГК, 2010, N 20).

Впервые опубликовано в журнале "Главная книга" 2010, N 21

Попов П.А.

Узнать подробнее о журнале "Главная книга"

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай