72
Оставить комментарий Распечатать

Роспотребнадзор сообщил, как обезопасить себя при выборе турпутёвки

Размер шрифта:
В преддверии новогодних праздников ведомство развернуло активную информационную кампанию, ориентированную на потенциальных туристов. Опубликован ряд материалов, призванный защитить потребителей туристического продукта от возможных неприятностей.

Роспотребнадзор сообщил, на что следует обратить внимание при покупке турпутёвки. В преддверии новогодних праздников ведомство опубликовало ряд материалов, призванных защитить потребителей туристического продукта от возможных неприятностей. В частности, на сайте ведомства [X=http://www.rospotrebnadzor.ru/press_center/press/43089/;T=рассказано], как обезопасить себя, выбирая поездку на отдых:

1. До заключения договора о реализации туристского продукта проверить наличие обязательных сообщений об угрозе безопасности туристов (экскурсантов) в стране выезда. Опубликование таких сообщений в средствах массовой информации осуществляется Ростуризмом.

2. До заключения договора о реализации туристского продукта необходимо уточнить в территориальных органах Роспотребнадзора наличие решений в связи с обстоятельствами, свидетельствующими о возникновении в стране выезда угрозы безопасности жизни и здоровья туристов, в том числе в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой.

3. До заключения договора о реализации туристского продукта потребовать от туроператора или турагента, если соответствующая обязанность не исполнена ими добровольно, предоставления достоверной информации:

  • об опасностях, с которыми турист (экскурсант) может встретиться при совершении путешествия;
  • об адресе (месте пребывания) и номере контактного телефона в стране (месте) временного пребывания руководителя группы несовершеннолетних туристов (экскурсантов) в случае, если туристский продукт включает в себя организованный выезд группы несовершеннолетних туристов (экскурсантов) без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей;
  • об иных особенностях путешествия.

4. Проследить, чтобы в договоре о реализации туристского продукта было прописано, что ухудшение эпидемиологической обстановки в стране выезда до фактического начала путешествия признается сторонами договора существенным недостатком безопасности туристической услуги.

5. Проследить, чтобы страхование выезжающих туристов на случай внезапного заболевания и от несчастных случаев (если такое страхование требуется по законодательству страны выезда) включало прямое указание на конкретные виды заболеваний с высокой степенью угрозы в стране выезда (по информации об эпидемиологической обстановке).

Ранее ведомство выпустило другую памятку по вопросу о том, как минимизировать риски в турпоездке за рубеж. Специалисты предостерегли от навязываемых туроператорами дополнительных услуг: по соглашению без надлежащего оформления исполнитель не будет нести ответственности. Финансовая ответственность туроператора законом ограничена, что не мешает требовать в общем порядке возмещения убытков и компенсации морального вреда.

Напомним, отношения, возникающие при реализации права граждан РФ на отдых, свободу передвижения и иных прав при совершении путешествий, регулирует Федеральный закон от 24.11.1996 N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай