184
Оставить комментарий Распечатать

Покупателей пива попросят предъявить паспорт

Размер шрифта:
Палатой парламента первично принят проект, предусматривающий предъявление паспорта при покупке пива.

Покупателей пива попросят предъявить паспорт. Первой палатой парламента первично принят проект, предусматривающий предъявление паспорта при покупке пива. Поправки призваны препятствовать потреблению пива подростками.

Парламентарии признали: практически повсеместно продавцы попустительствуют покупке пива подростками. Подрастающему поколению приобрести пиво предельно просто: планируя поднять прибыль, продавцы предпочитают проигнорировать прочее. Пьянство подрастающего поколения – печальная проблема повседневности, подтверждает Потребнадзор.

Прекратить порочную практику призван принятый проект. Продавец получает полное право потребовать паспорт покупателя при покупке пива.

Приводим пояснения подготовившего проект парламентария:

По данным Роспотребнадзора, в Российской Федерации более 28 млн. человек вовлечены в пьянство. А из 10 млн. детей в возрасте от 11 до 18 лет более 50% регулярно употребляют спиртные напитки и пиво. Более того, из трех российских детей в возрасте от 13 до 16 лет двое употребляют спиртные напитки. От одного до шести литров пива, от двух до пяти банок алкогольных коктейлей - такую дозу каждый день алкоголя принимает среднестатистический школьник в России. По данным Росстата, в 2007 году смертность от причин, связанных с употреблением алкоголя, составила 75,2 тыс. человек...

Практически любой подросток до 18 лет может купить алкогольный напиток в торговой точке, так как продавец даже не имеет право потребовать удостоверение личности и опирается только на субъективное мнение при определении возраста покупателя.

...предлагается законодательно закрепить право продавца спрашивать удостоверение личности при покупке алкогольной продукции. Однако это право не является обязательным и остается на усмотрение продавца.

В связи с принятием проекта Федерального закона "О внесении изменения в статью 16 Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" не потребуется признание утратившими силу, приостановление, изменение или принятие актов федерального законодательства.

Практическое применение проекта последует после получения поддержки парламента, подписания Президентом, публикации.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай