54
Оставить комментарий Распечатать

На даче можно будет прописаться

Размер шрифта:
Министерство регионального развития подготовило законопроект, который закрепляет право граждан на регистрацию в жилом строении на садовом земельном участке.

На даче можно будет прописаться. Такое станет возможным в случае принятия законопроекта, подготовленного Министерством регионального развития. Документ закрепляет право граждан на регистрацию в жилом строении на садовом земельном участке. При этом дом должен быть пригодным для постоянного проживания, а участок – относиться к землям населенных пунктов.

Поправки в законодательство связаны с Постановлением Конституционного Суда от 14 апреля 2008 года № 7-П. Суд признал не соответствующим Конституции запрет на прописку на даче, который содержится в Федеральном законе от 15 апреля 1998 года № 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан".

По сообщению "Делового Петербурга", принятие закона еще не будет означать, что прописку можно будет получить в любом дачном доме:

Пригодное для постоянного проживания жилое строение подразумевает, что оно должно быть подключено к централизованным или автономным системам жизнеобеспечения: электрической, паровой или газовой системы отопления, обеспечивающей подачу тепла на всю площадь строения. Дом должен стоять на железобетонном, каменном или кирпичном фундаменте, быть теплоизолированным, не находиться в аварийном состоянии и т.д.

Очевидно, что выяснять все это будет специальная экспертиза. При этом местным властям появление новых жителей, как правило, невыгодно: для них необходимо строить школы, больницы и т.д.

Выгоден новый закон строителям загородных коттеджей. В Ленобласти около половины из них строятся на землях садоводств, где прописаться пока нельзя. Между тем многие покупатели коттеджей рассматривают их как постоянное и порой единственное жилье. Поэтому принятие закона может подстегнуть темпы коттеджного строительства.

Проект закона о прописке на дачах

(Документ Word, 34 Кб)

Добавим, что соответствующее решение Конституционного Суда было принято 2,5 года назад – в 2008 году. Согласно статьям 79 и 80 Закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ "О Конституционном Суде", его решение окончательно, не подлежит обжалованию и вступает в силу немедленно после его провозглашения. Акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу. Правительство не позднее трех месяцев после опубликования решения Конституционного Суда вносит в Госдуму изменения или дополнения в закон, признанный неконституционным. Подобные законопроекты рассматриваются во внеочередном порядке.

Напомним, чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать - Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Федеральные законы вступают в силу по истечении десяти дней после официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок вступления их в силу. В данном случае поправки в закон о садоводческих товариществах еще даже не внесены в парламент.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай