128
Оставить комментарий Распечатать

Неправильный выгул собак обойдётся в пять тысяч, присутствие при собачьих боях – в три

Размер шрифта:
Вместе с законом "Об ответственном обращении с животными" в Госдуму внесены поправки в КоАП и УК РФ.

Вместе с законом "Об ответственном обращении с животными" в Госдуму внесены поправки в КоАП и УК РФ. Их, так же как и основной законопроект, подготовили депутаты Е.А.Туголуков, В.Р.Мединский и А.Н.Нюдюрбегов. Согласно предложенным изменениям, неправильный выгул собак обойдётся в пять тысяч рублей штрафа. Кроме того, хозяин четвероногого питомца может быть арестован на срок до 15 суток. Если к тому же есть пострадавшие, собаку могут конфисковать. За присутствие на собачьих, петушиных и прочих подобных боях зрители будут оштрафованы на 3 тысячи рублей, а организаторам будет грозить до 3 лет тюрьмы. Для юридических лиц суммы штрафов достигают 100 тысяч рублей.

Проект изменений в КоАП и УК РФ – ответственность за нарушение закона об обращении с животными

(файл rtf, 55,4 Кб)

В настоящее время отношения в области охраны и использования животного мира регулирует Федеральный закон от 24.04.1995 N 52-ФЗ. Ответственность за жестокое обращение с животными прописана в статье 245 УК РФ:

Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.

В Санкт-Петербурге ответственность за нарушение правил содержания собак, правил выгула, натравливание животных друг на друга и на людей установлена Законом от 29.05.2003 N 239-29 "Об административных правонарушениях в сфере благоустройства в Санкт-Петербурге". С 1 января вместо него будет действовать Закон от 31.05.2010 N 273-70 "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге". В обоих документах штрафы установлены на уровне от 1 до 4 тысяч рублей.

Напомним, внесенным ранее законопроектом предусмотрена обязательная платная регистрация собак и кошек, запрет на бои животных, особые требования к содержанию собак потенциально опасных пород и т.д. Одна из статей правового акта целиком посвящена правилам выгула собак.

Чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать - Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Федеральные законы вступают в силу по истечении десяти дней после официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок вступления их в силу.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай