75
Оставить комментарий Распечатать

Госдуме предложили ввести обязательную платную регистрацию собак и кошек

Размер шрифта:
В Госдуму внесен проект Федерального закона "Об ответственном обращении с животными". Документ запрещает собачьи, петушиные и любые другие бои животных, вводит требования к содержанию собак потенциально опасных пород и устанавливает обязательную платную регистрацию собак и кошек.

В России могут ввести обязательную платную регистрацию собак и кошек. Это предусматривает законопроект, поступивший на рассмотрение Государственной думы. Его авторы – депутаты Е.А.Туголуков, В.Р.Мединский и А.Н.Нюдюрбегов. Подготовленный ими документ запрещает собачьи, петушиные и любые другие бои животных, вводит требования к содержанию собак потенциально опасных пород, устанавливает ряд запретов при дрессировке, а также специальные требования при подготовке и использовании служебных животных. Одна из статей правового акта целиком посвящена правилам выгула собак. Отдельно оговаривается порядок регулирования численности и отлова животных, исключающий их убийство и жестокое обращение.

Разработчики отмечают, что закон призван упорядочить общественные отношения, возникающие при повседневном взаимодействии людей с различными категориями животных. В пояснительной записке, в частности, говорится:

Основными задачами законопроекта являются установление общих и специальных требований при обращении с животными, защита животных от жестокого обращения, укрепление нравственности и гуманности общества, обеспечение безопасности, иных прав и законных интересов граждан.

Законопроект определяет, что основным принципом правового регулирования в области обращения с животными является отношение к ним как к чувствующим существам, способным испытывать страх и боль. Законопроект провозглашает принцип защиты животных от жестокого обращения, страданий и гибели, недопущения жестокого умерщвления животных. В то же время в нем решается важнейшая задача обеспечения безопасности, прав и законных интересов физических и юридических лиц в различных ситуациях с участием животных.

Законопроект вводит запрет пропаганды жестокого обращения с животными во всех средствах массовой информации и запрещает любые формы такой агитации и пропаганды.

Собственники животных обязаны принимать необходимые меры безопасности для предотвращения причинения их животными вреда жизни и здоровью граждан либо животных, а также имуществу граждан и юридических лиц.

При обращении с животными не допускаются истязание животных

натравливание животных на человека или на других животных, другие действия, противоречащие принципам нравственности и гуманного обращения с животными. При содержании животных необходимо обеспечивать им условия, соответствующие их биологическим и индивидуальным особенностям, удовлетворять их потребности в пище, воде, сне, движении, естественной активности.

Статья 9 законопроекта целиком посвящена правилам выгула собак.

...запрещается содержать животных-компаньонов, не включенных в перечень групп и видов животных, разрешенных для содержания в домашних условиях в соответствии с настоящим Федеральным законом, и не зарегистрированных в случаях, когда настоящим Федеральным законом предусмотрена их регистрация.

Проведение культурно-зрелищных мероприятий с использованием животных допускается только при наличии разрешения на право организации и проведения этого мероприятия, выдаваемого территориальными органами уполномоченного федерального органа исполнительной власти. Запрещается проведение боев животных, в том числе с участием человека (коррида) и других зрелищных мероприятий, включающих в себя нанесение травм и увечий животным. Законопроект устанавливает ряд запрещений при обучении (дрессировке) животных.

...установлены специальные требования при подготовке и использовании служебных животных.

Подробно прописаны требования при содержании собак потенциально опасных пород...

...Устанавливается обязательная платная государственная регистрация собак и кошек, содержащихся в домашних условиях.

Для содержания отловленных безнадзорных животных, а также для найденных или оставшихся без попечения собственников животных, создаются приюты, требования к деятельности которых устанавливаются в статье 19.

Проект закона об ответственном обращении с животными

(файл rtf, 274 Кб)

Напомним, отношения в области охраны и использования животного мира регулирует Федеральный закон от 24.04.1995 N 52-ФЗ. В соответствии со статьей 137 Гражданского кодекса, не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности. Ответственность за жестокое обращение с животными прописана в статье 245 УК РФ:

Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.

Проекты правовых актов, подготовленные авторами данного закона, нередко получают поддержку как парламента, так и президента. Так, из 38 законопроектов, в разработке которых принимал участие депутат Мединский, Президентом подписано 13. Из 12 документов, созданных при участии Туголукова, 6 также стали законами. Чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать - Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Федеральные законы вступают в силу по истечении десяти дней после официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок вступления их в силу.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай