112
Оставить комментарий Распечатать

Бесплатно обижать животных в Петербурге можно будет до 1 января

Размер шрифта:
Губернатор Валентина Матвиенко вернула без подписания закон "Об административной ответственности за жестокое обращение с животными".

Валентина Матвиенко вернула без подписания принятый петербургским парламентом закон [L=1894;T="Об административной ответственности за жестокое обращение с животными"]. Документ устанавливает размеры штрафов за жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние не содержит признаков преступления. Штраф для граждан предусмотрен в размере от 1000 до 5500 рублей, для должностных лиц - от 5 до 10 тысяч, для юридических – от 10 до 50 тысяч рублей. Согласно законопроекту, документ должен был вступить в силу через 10 дней после дня его официального опубликования. Губернатор предложила внести в этот пункт изменение, с тем чтобы закон начал действовать с 1 января 2011 года.

Напомним, в соответствии со статьей 137 Гражданского кодекса, не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности. Ответственность за жестокое обращение с животными прописана в статье 245 УК РФ:

Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.

Добавим, что при возвращении губернатором закона Санкт-Петербурга без подписания председатель ЗАКСа направляет документ в один из комитетов для подготовки к повторному рассмотрению. Это предусмотрено Регламентом заседаний Законодательного Собрания.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай