146
Оставить комментарий Распечатать

Для перерасчета квартплаты потребовалось вмешательство прокуратуры

Размер шрифта:
В суд подано заявление с требованием обязать управляющую компанию произвести перерасчет.

Отказ управляющей компании пересчитать квартплату за время отъезда стал поводом для обращения в прокуратуру. Она, в свою очередь, через суд потребовала вернуть жильцу излишне уплаченные деньги за коммунальные услуги. Об очередном таком случае рассказывает Прокуратура Петербурга на своём сайте.

Пенсионер из Московского района Петербурга с 1 апреля по 31 августа жил на даче. Вернувшись, горожанин написал заявление о перерасчете оплаты за коммунальные услуги. К документу он приложил справку, выданную администрацией сельского поселения. Она подтверждала факт временного проживания за городом. Однако управляющая компания пенсионеру в перерасчете отказала.

Вместе с тем, потребителю, который временно отсутствует в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд, осуществляется перерасчет платы за холодную и горячую воду, водоотведение, электроснабжение и газ. Перерасчет осуществляется при отсутствии в жилом помещении индивидуальных приборов учета по соответствующим видам коммунальных услуг. Это предусмотрено постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 № 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам".

Проведя проверку, прокуратура Московского района направила в суд заявление. Надзорное ведомство требует обязать управляющую компанию вернуть платежи за ряд услуг, которыми жилец в течение 5 месяцев не пользовался.

Порядок предоставления коммунальных услуг гражданам регламентирует и процедуру перерасчета. В документе, в частности, говорится:

Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней на основании письменного заявления потребителя, поданного в течение месяца после окончания периода временного отсутствия потребителя...

Документом, подтверждающим временное отсутствие потребителя, могут являться:

  • копия командировочного удостоверения или справка о командировке, заверенные по месту работы;
  • справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении;
  • проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в данных документах в соответствии с правилами их оформления), или их копии;
  • счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их копии;
  • свидетельство о регистрации по месту пребывания;
  • справка организации, осуществляющей охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал;
  • иные документы, подтверждающие временное отсутствие потребителя.

Исполнитель вправе снимать копии предъявляемых потребителем документов и проверять их подлинность, полноту и достоверность содержащихся в них сведений, в том числе путем направления официальных запросов в выдавшие их органы и организации.

Перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия с места его постоянного жительства и день прибытия на это место.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай