126
Оставить комментарий Распечатать

Доверенности станут бессрочными, а сделки с предприятием нужно будет нотариально удостоверять

Размер шрифта:
Предложенные поправки к Гражданскому кодексу предусматривают, что нотариусы получат новые полномочия и станут играть значительно большую роль.

Нотариус будет не просто удостоверять сделки с недвижимостью, но и осуществлять действия, связанные с государственной регистрацией прав на недвижимость. Госрегистрация сделки с имуществом будет обязательной только в определенных случаях. Срок доверенности предложено сделать неограниченным, но при отсутствии указаний документ будет действовать в течение года. Таковы некоторые ключевые изменения, которые предложено внести в Гражданский кодекс. В интервью "Российской газете" о грядущих преобразованиях рассказала президент Федеральной нотариальной палаты Мария Сазонова.

По её словам, наиболее принципиальным является дополнение, связанное с государственной регистрацией прав на имущество и, соответственно, нотариальным удостоверением сделок. В соответствии с проектом, государственная регистрация сделки обязательна только в случаях, установленных в законе. Сейчас сделки с землей и недвижимым имуществом подлежат обязательной государственной регистрации.

В новой статье 81 (Государственная регистрация прав на имущество) в абз.2 п.2 установлено: если иное не предусмотрено законом, сделка, влекущая возникновение, изменение или прекращение прав, которые подлежат государственной регистрации, должна быть нотариально удостоверена. В первую очередь это положение относится к сделкам с недвижимостью, государственная регистрация прав на которую установлена статьей 131 ГК РФ . В эту статью также предлагается внести изменения, связанные, в частности, с перечнем прав, которые подлежат государственной регистрации.

Это такие права, как: право собственности, право владения и пользования земельным участком, право застройки... ипотека... право оперативного управления.Ст. 132 дополнена новым пунктом 3, в котором специально установлено, что сделка с предприятием (как имущественным комплексом) должна быть нотариально удостоверена. Также в статье 81 проекта установлено, что, если сделка совершена в нотариальной форме, запись в государственный реестр вносится по заявлению любой стороны через нотариуса.

...Предполагается, что нотариус не просто будет удостоверять сделки с недвижимостью, но и осуществлять действия связанные с государственной регистрацией прав на недвижимость.

В соответствии с предлагаемой новой редакцией ст. 163 ГК РФ нотариальное удостоверение сделки означает проверку законности содержания сделки, а также права стороны на ее совершение. Проверка законности включает в себя:

  • право- и дееспособность сторон;
  • наличие необходимых полномочий представителей сторон сделки;
  • соблюдение формы договора;
  • наличие установленных законом существенных условий договора;
  • принадлежность имущества лицу, распоряжающемуся недвижимостью, или полномочия по распоряжению недвижимостью лицами, не являющимися владельцами имущества;
  • соблюдение прав и законных интересов третьих лиц, не участвующих в сделке, а также публично-правовых интересов в установленных законом случаях;
  • отсутствие ограничений (обременений) прав лица, распоряжающегося недвижимостью, а в случае их наличия - указание этих условий в договоре.

Нотариус с помощью предоставленных ему государством правовых средств обеспечивает защиту имущественных прав и свобод граждан и организаций от ошибок, связанных с недостаточной правовой грамотностью с одной стороны и от недобросовестности отдельных участников гражданского оборота. Серьезным подкреплением этих норм является установленная "Основами законодательства о нотариате" неограниченная имущественная ответственность нотариуса.

В соответствии с предлагаемыми изменениями в п.3 ст. 160 - если сделка составляется в письменной форме, а гражданин вследствие физического недостатка, болезни, неграмотности не может самостоятельно расписаться, то за него может расписаться другое лицо. Его подпись удостоверяется нотариусом или должностным лицом, имеющим право совершения соответствующего нотариального действия, с указанием причин, по которым нельзя было подписаться собственноручно.

...В статье 186 (Срок доверенности) - удалена норма о максимальном трехлетнем сроке доверенности - теперь он неограничен, но если срок не указан, то доверенность действует в течении года.

...об отмене доверенности может быть сделана публикация в печатном издании, в котором публикуются сведения о банкротствах, или в ином издании, если оно указано в доверенности. В этом случае подпись на доверенности должна быть нотариально засвидетельствована. Третьи лица считаются извещенными об отмене доверенности по истечению месяца со дня указанной публикации, если не доказано иное.

Напомним, главным документом, регулирующим деятельность нотариусов, являются "Основы законодательства РФ о нотариате". Принятый в 1993 году документ определяет, в частности, права и обязанности нотариуса, его ответственность, основные правила совершения нотариальных действий.

Добавим, что в прошлом Мария Сазонова возглавляла Нотариальную палату Санкт-Петербурга. На этом посту ее сменила Надежда Романенко. В октябре портал КАДИС провёл с ней интернет-интервью по теме "Сделки с недвижимостью: компетенция органов нотариата". В беседе также был затронут ряд вопросов, связанных с реформированием законодательства.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай