70
Оставить комментарий Распечатать

Плановые проверки бизнеса могут вновь участиться и стать более длительными

Размер шрифта:
Во многих отраслях инспекции могут стать ежегодными. Это предусматривает внесённый в Госдуму законопроект. Сейчас в ряде сфер плановые проверки проходят раз в три года.

Плановые проверки бизнеса могут вновь участиться, а их временные рамки – расшириться. Это предусматривает законопроект, внесённый в Госдуму Правительством РФ. Сейчас в ряде сфер плановые проверки проходят раз в три года. Предлагается проводить их ежегодно или каждые два года. Предельная продолжительность проверок может возрасти. Кроме того, станет возможной внеплановая выездная проверка без предварительного уведомления хозяйствующего субъекта. Речь идёт о внесении корректив в 62 федеральных закона.

Согласно пояснительной записке, законопроектом, в частности, предусматривается:

  • уточнение системы организации государственного контроля (надзора) и уполномоченных на его осуществление федеральных органов исполнительной власти;
  • определение предмета и оснований для проведения плановых и внеплановых проверок;
  • установление более частой, чем один раз в три года, периодичности плановых проверок (например, ежегодно за устанавливаемыми и применяемыми субъектами естественных монополий регулируемыми ценами (тарифами), за соблюдением требований ядерной, радиационной, промышленной безопасности);
  • увеличение предельной продолжительности проведения проверок (например, до тридцати рабочих дней при проведении проверок в области обеспечения ядерной, радиационной и промышленной безопасности);
  • проведение внеплановой выездной проверки без предварительного уведомления хозяйствующего субъекта о факте проведения проверки, в случаях, когда для достижения целей и задач проверки необходимо оперативное проведение контрольных мероприятий (например, при осуществлении государственного миграционного надзора, контроля в сфере рекламы, промышленной и транспортной безопасности).

По словам разработчиков, документом уточняются виды и уровни государственного надзора, его содержание и порядок осуществления, устраняются избыточные формы мероприятий по контролю и полномочия органов государственного надзора. Проектом также не предполагается наделение органов власти дополнительными полномочиями в области надзора и контроля.

Между тем, "Независимая газета" называет новый законопроект шагом назад и усматривает в нём коррупционную составляющую:

...Государство делает шаг назад по сравнению с теми нормами о проверках бизнеса, которые были закреплены в конце 2008 года, а вступили в силу всего-то с 1 мая 2010-го. Тогда в законе о защите прав юрлиц при осуществлении госконтроля было введено общее правило, что плановые проверки проводятся не чаще одного раза в три года... Их число сразу снизилось практически на треть. А введенная в проверочную деятельность прокуратура стала отклонять почти половину предлагаемых контрольными органами инспекций ввиду их полной безосновательности… Согласно только что внесенному законопроекту во многих отраслях плановые проверки будут проходить чаще – скажем, один раз в год или каждые два года. А кроме того, в тех сферах, где предпринимательская активность напрямую касается безопасности в широком смысле этого понятия, из закона о защите прав юрлиц делаются очень существенные исключения. Прежде всего в отношении проверок внеплановых.

Вводится механизм их организации по жалобам и, по сути дела, "стукам" заинтересованных лиц – и физических, и юридических, а также органов госвласти и местного самоуправления. Причем многие из таких внеплановых проверок можно будет с прокуратурой не согласовывать, а лишь ее о них уведомлять...

Но в чем же тогда смысл предпринимаемого сейчас отступления? Судя по всему, исключительно коррупционный. Ведь сокращение возможностей прийти к любому бизнесмену, найти у него нарушения и потом договориться полюбовно делает не слишком интересной работу в расплодившихся в последнее время различных контролирующих конторах.

Добавим, что в 2008 году в Послании Президента РФ Федеральному Собранию Дмитрий Медведев отмечал: "...государственная бюрократия по-прежнему, как и 20 лет назад, руководствуется все тем же недоверием к свободному человеку, к свободной деятельности... Бюрократия периодически "кошмарит" бизнес, чтобы не сделал чего-то не так".

Проект закона об усилении госконтроля и надзора

(файл rtf, 11 Мб)

Напомним, чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать - Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Федеральные законы вступают в силу по истечении десяти дней после официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок вступления их в силу.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай