82
Оставить комментарий Распечатать

Водителей заставили пропускать пешеходов, шагнувших на проезжую часть

Размер шрифта:
Поправки в Правила дорожного движения (ПДД) требуют от водителей снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.

С 20 ноября из Правил дорожного движения исчезнут двойные толкования того, как водитель должен уступить дорогу пешеходу. Вступают в силу поправки к документу. В пункте 14.1 четко прописано, что водитель при приближении к нерегулируемому переходу обязан снизить скорость или остановиться, чтобы пропустить пешеходов. Причем это касается и переходящих проезжую часть, и только вступивших на нее для перехода. Пешеходы смогут чувствовать себя на дороге в большей безопасности, [X=http://www.gibdd.ru/news/602;T=подчеркивается на сайте ДОБДД МВД РФ].

По данным дорожной милиции, пешеходы стали более дисциплинированными –

реже нарушают правила дорожного движения и попадают по этой причине в ДТП. За январь – октябрь 2010 года было зафиксировано 24 687 аварий по вине пешеходов. Это на 2,3% меньше, чем годом ранее. На 9% сократилось число ДТП по вине нетрезвых пешеходов. Однако число наездов на пешеходов по-прежнему довольно большое. В ДОБДД утверждают, что чаще всего в таких авариях виноваты водители, которые грубо нарушают правила дорожного движения, не относятся к пешеходу с уважением, забывая даже о его приоритете на "зебре".

Ответственность за подобные правонарушения установлена статьей 12.18 КоАП РФ. Штраф по этой статье составляет от восьмисот до одной тысячи рублей.

В ПДД детально прописано, как именно пешеходам следует переходить улицу:

На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.

Выйдя на проезжую часть, пешеходы не должны задерживаться или останавливаться, если это не связано с обеспечением безопасности движения.

Добавим, что в самое ближайшее время начнут действовать многочисленные изменения в Правила дорожного движения. Изменятся правила обгона и проезда перекрестков, за езду по трамвайным путям встречного направления будут лишать водительских прав, штраф за выезд на занятый перекресток составит до тысячи рублей и т.д.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай