58
Оставить комментарий Распечатать

Минфин не успевает ввести налог на недвижимость с нового года

Размер шрифта:
Сбор не будет простой суммой земельного налога и налога на имущество. Он будет введен, когда будет готова технологическая база.

Министерство финансов не успевает ввести прогрессивный налог на недвижимость с нового года. Пока для этого не готова технологическая база. Об этом объявил статс-секретарь, замглавы Минфина Сергей Шаталов. Фрагменты его выступления приводятся на сайте министерства. Высокопоставленный чиновник считает, что вводить новый сбор следует как можно быстрее. При этом он не будет суммой земельного налога и налога на имущество, а станет элементом прогрессивной шкалы налогообложения:

"Элитное жилье и элитная недвижимость должны облагаться иначе, чем социальное жилье. Вопросы о социальной несправедливости налоговой системы будут частично сняты".

В основу расчета налогооблагаемой базы ляжет Единый кадастр недвижимости. Он должен быть сформирован Росреестром к 2013 году. Ранее планировалось ввести налог на недвижимость, который призван заменить земельный налог и налог на имущество, с 2011 года. Власти еще несколько лет назад говорили о переходе к единому налогу на недвижимость. Ставки планировалось привязать к рыночной стоимости объектов. Президент Дмитрий Медведев минувшим летом велел ускорить подготовку к введению налога, предусматривающего льготы для социально незащищенных и малообеспеченных граждан.

Налог на имущество организаций взимается с балансовой стоимости имущества. Максимальная ставка зафиксирована на уровне 2,2. Граждане платят налог по ставке до 2%. Основной показатель для расчета земельного налога – кадастровая стоимость участка. Ставка колеблется в зависимости от назначения земель от 0,3%, до 1,5%.

Напомним, подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай