117
Оставить комментарий Распечатать

Штрафы за нарушения ПДД могут вырасти в пять – десять раз

Размер шрифта:
В Госдуму внесен проект поправок в Кодекс об административных правонарушениях. Предлагается отменить предупреждения за некоторые нарушения ПДД, а штрафы повысить со ста до пятисот, семисот, тысячи рублей.

Штрафы за нарушения Правил дорожного движения могут вырасти в пять – десять раз. Это предусматривают внесённые в Госдуму поправки в различные статьи главы 12 Кодекса об административных правонарушениях. Предлагается отменить предупреждения за некоторые нарушения ПДД, а штрафы увеличить со ста до пятисот, семисот, тысячи рублей. С такой инициативой выступили члены Совета Федерации Е.Н. Трофимов и В.А. Федоров. По их мнению, поправки позволят повысить пропускную способность улично-дорожной сети, эффективность работы общественного транспорта и уровень безопасности пешеходов.

В частности, согласно законопроекту, проезд на запрещающий сигнал светофора или жест регулировщика будет наказываться штрафом в размере тысячи рублей. Такая же санкция предусмотрена за отказ уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом проезда перекрестков. За нарушение правил остановки или стоянки на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения, придётся заплатить от семисот до тысячи рублей. Невыполнение требования об остановке перед стоп-линией при запрещающем сигнале обойдётся в пятьсот рублей. Столько же нужно будет выложить за нарушение правил пользования внешними световыми приборами. 300 рублей составит штраф за остановку или стоянку транспортных средств на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним, а также нарушение правил остановки или стоянки на тротуаре.

Кроме того, Кодекс предлагается дополнить следующими нормами:

"Остановка или стоянка транспортных средств в местах остановки маршрутных транспортных средств, а равно ближе 15 метров от мест остановки маршрутных транспортных средств –

влечет наложение административного штрафа в размере трехсот рублей.

Остановка или стоянка транспортных средств на трамвайных путях, а равно далее первого ряда от края проезжей части, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 настоящей статьи, –

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Проект закона об увеличении штрафов за нарушения ПДД

(файл rtf, 21,5 Кб)

Добавим, что в ближайшее время вступят в силу многочисленные изменения в Правила дорожного движения. Изменятся правила обгона и проезда перекрестков, за езду по трамвайным путям встречного направления будут лишать водительских прав, штраф за выезд на занятый перекресток составит до тысячи рублей и т.д.

Сенатором Е.Н. Трофимовым лично, а также вместе с бывшим начальником Госавтоинспекции Владимиром Федоровым и другими членами верхней палаты парламента внесено в Госдуму 29 законопроектов. 16 из них было отклонено или снято с рассмотрения, 7 – подписано Президентом. Напомним, чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать - Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Федеральные законы вступают в силу по истечении десяти дней после официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок вступления их в силу.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай