71
Оставить комментарий Распечатать

Ближний свет фар становится обязательным

Размер шрифта:
С 20 ноября водители не только за городом, но и в городе будут обязаны при движении включать ближний свет фар.

С 20 ноября автомобилистам придется в светлое время суток ездить с включенным ближним светом фар или дневными ходовыми огнями. Это предусматривают поправки в Правила дорожного движения, которые вступят в силу в ближайшее время. Сейчас включать "ближний" нужно только вне населенных пунктов, напоминает Госавтоинспекция.

Введение этой нормы вызвано, в первую очередь, соображениями безопасности, - отметил замначальника Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД генерал-майор милиции Владимир Кузин:

"Машины с включенными фарами заметнее на дороге для всех участников дорожного движения, особенно при неблагоприятных погодных условиях. Во многих странах водители при движении обязаны включать ближний свет фар или дневные ходовые огни. Многочисленные исследования подтверждают, что машина, которая едет с включенным ближним светом фар, становится намного заметнее для пешеходов и других водителей".

Также принятые поправки вводят в оборот новый термин "дневные ходовые огни". Это обусловлено требованием Конвенции о дорожном движении 1968 года. Такими огнями уже комплектуется ряд автомобилей иностранного производства. Световые приборы при начале движения машины включаются автоматически.

Напомним, в ближайшее время вступят в силу многочисленные изменения в Правила дорожного движения. Изменятся правила обгона и проезда перекрестков, за езду по трамвайным путям встречного направления будут лишать водительских прав, штраф за выезд на занятый перекресток составит до тысячи рублей и т.д.

Ответственность за нарушение правил пользования внешними световыми приборами прописана в статье 12.20 КоАП РФ. Подобное правонарушение влечет предупреждение или наложение штрафа в размере ста рублей.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай