112
Оставить комментарий Распечатать

Ставка земельного налога определяется по фактическому, ~ а не разрешенному виду землепользованию

Размер шрифта:
Ст 394 НК РФ установлены ставки земельного налога. В соответствии с указанной нормой НК РФ, для некоторых видов земельных участков (земли сельскохозяйственного назначения, земли, занятые жилищным фондом или предоставленные для его создания, земли жилищно-коммунальной инфраструктуры и земли для личного или коллективного использования) могут устанавливаться пониженные ставки земельного налога.

Основным вопросом относительно правомерности применения «льготной» ставки земельного налога является способ доказывания статуса того или иного земельного участка.

Наиболее простым вариантом решения данной проблемы представляется способ определения налоговой ставки на основании правоустанавливающих документов – кадастрового паспорта на земельный участок. Аргументом в пользу формального подхода решения данного вопросов применительно к земельному налогу можно рассматривать подход ВАС России, приведенный в Постановлении Пленума от 23.07.2009 года №54. В данном документе ВАС России, решая отдельные вопросы исчисления земельного налога, исходил из приоритета формальных юридических фактов, с которыми связывается обязанность по уплате земельного налога, а не фактических обстоятельств.

Однако Постановлением от 28.10.2010 года № 5743/10 ВАС России сформулировал необычный подход к определению ставки земельного налога: таковая должна определяться не разрешенным видом землепользования, отраженным в кадастровом паспорте, а фактическим видом землепользования. По данным кадастрового паспорта разрешенным видом землепользования было «размещение складских помещений», а фактически участок был получен для «жилищного строительства». ВАС России в данном случае поддержал налогоплательщика, уплачивавшего земельный налог исходя из ставки налога по фактическому землепользованию.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай