95
Оставить комментарий Распечатать

Штраф за выезд на занятый перекресток вырастет в пять – десять раз ~ и составит до тысячи рублей

Размер шрифта:
Ужесточение ответственности предусматривает законопроект, внесённый в Госдуму. По словам автора документа, ДОБДД подобные меры поддерживает.

За выезд на занятый перекресток водителей будут штрафовать на 500 – 1000 рублей. Это предусматривает законопроект, внесённый в Госдуму. Его автор – представитель Правительства Петербурга в Совете Федерации Виктор Евтухов. Он предлагает исправить сумму, указанную в статье 12.13 КоАП РФ. Сейчас она составляет 100 рублей. По словам члена верхней палаты парламента, ДОБДД поддерживает идею об усилении ответственности за подобные правонарушения.

В пояснительной записке Евтухов отмечает:

Часть 1 статьи 12.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту – Кодекса) устанавливает административную ответственность за выезд на перекресток или пересечение проезжей части дороги в случае образовавшегося затора, который вынудил водителя остановиться, создав препятствие для движения транспортных средств в поперечном направлении в виде предупреждения или административного штрафа в размере 100 рублей.

Ни для кого не секрет, что данное правонарушение довольно распространено в больших городах и служит одной из основных причин образования заторов на городских автодорогах. При этом зачастую в образовании заторов на перекрестках виноваты сами водители, спешащие встать в очередь даже там, где это мешает движению других...

Представляется необходимым установить административную ответственность за данное правонарушение в виде штрафа в размере от 500 до 1000 рублей, исключив при этом такое наказание как предупреждение.

Проект закона об увеличении штрафов за выезд на занятый перекресток

(файл rtf, 21 Кб)

На счету Евтухова – 6 внесённых в Госдуму законопроектов. Один из них был отклонён, еще один снят с рассмотрения, остальные находятся на рассмотрении нижней палаты парламента.

Напомним, чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать - Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Федеральные законы вступают в силу по истечении десяти дней после официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок вступления их в силу.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай