87
Оставить комментарий Распечатать

Правительство рассказало, как нас будут страховать от травм в пути

Размер шрифта:
В Госдуму внесен проект поправок в законодательство в связи с введением обязательного страхования ответственности перевозчика перед пассажиром.

В Госдуму внесен проект поправок в законодательство в связи с планируемым введением обязательного страхования ответственности перевозчика перед пассажиром. Соответствующий федеральный закон был внесен правительством РФ в парламент 7 октября. Теперь появилась информация о том, какие еще преобразования законодательства будут необходимы.

Согласно пояснительной записке, в транспортные уставы и кодексы вносятся нормы, устанавливающие ответственность перевозчика за вред, причиненный при перевозке жизни, здоровью и (или) имуществу пассажира:

В частности, перевозчик обязан обеспечить выплату компенсации в счет возмещения вреда, причиненного при перевозке жизни пассажира, гражданам, имеющим право на возмещение вреда в случае смерти кормильца, в сумме два миллиона рублей. Указанная компенсация распределяется между гражданами, имеющими право на ее получение, пропорционально количеству таких граждан.

Перевозчик также обязан обеспечить выплату компенсации в счет возмещения вреда, причиненного при перевозке здоровью пассажира, в сумме, определяемой исходя из характера и степени тяжести повреждения здоровья в соответствии с нормативами, установленными Правительством Российской Федерации. Размер указанной компенсации не может превышать два миллиона рублей.

Законопроектом также вносятся изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части установления административной ответственности за нарушение перевозчиком требований об обязательном страховании гражданской ответственности за причинение вреда пассажирам и за нарушение перевозчиком обязанности по информированию пассажиров о страховщике и о действующем договоре обязательного страхования...

Законопроектом вносятся дополнения в Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) в части:

  • отнесения сумм вступительных взносов, отчислений в компенсационный фонд, формируемый профессиональным объединением страховых организаций, к расходам страховых организаций, понесенным при осуществлении страховой деятельности в целях исчисления налога на прибыль организаций;
  • отнесения средств, полученных профессиональным объединением страховщиков и предназначенных для финансирования компенсационных выплат, а также средств, полученных профессиональным объединением страховщиков в виде сумм возмещения компенсационных выплат и расходов, понесенных в связи с рассмотрением требований потерпевших о компенсационных выплатах, к доходам указанного профессионального объединения, не учитываемым при определении налоговой базы в целях исчисления налога на прибыль организаций.

Также вносятся изменения в Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" в части уточнения понятия "потерпевший" и исключения из страхового риска случаев возникновения гражданской ответственности перевозчика вследствие причинения перевозчиком вреда пассажирам при их перевозке, если этот вред подлежит возмещению в соответствии с основным законопроектом.

Проект поправок в законодательство в связи с введением страхования ответственности перевозчика перед пассажиром

(файл rtf, 85 Кб)

Напомним, чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать - Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Федеральные законы вступают в силу по истечении десяти дней после официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок вступления их в силу.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай