70
Оставить комментарий Распечатать

В России появится Суд по интеллектуальным правам

Размер шрифта:
В Госдуму внесены законопроекты, связанные с созданием в системе арбитражных судов Суда по интеллектуальным правам.

В России уже в 2012 году может появиться Суд по интеллектуальным правам.

Высший Арбитражный Суд РФ внёс в Госдуму законопроекты, связанные с созданием нового органа в системе арбитражных судов. Предусмотрено образование такого суда не позднее 1 января 2012 года. Специализированному арбитражному суду предстоит рассматривать дела по спорам, связанным с защитой интеллектуальных прав, в качестве суда первой и кассационной инстанции.

Законопроекты вносят изменения в федеральные конституционные законы "О судебной системе Российской Федерации" и "Об арбитражных судах в Российской Федерации", закон "О статусе судей в Российской Федерации", Арбитражный процессуальный кодекс и статью 1486 части четвертой Гражданского кодекса.

Как говорится в пояснительной записке, суд по интеллектуальным правам в качестве суда первой инстанции будет рассматривать, в частности:

  • дела об оспаривании нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, затрагивающих права и законные интересы заявителя в сфере охраны результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, в том числе в сфере патентных прав и прав на селекционные достижения, топологии интегральных микросхем, секрета производства (ноу-хау), средств индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, права использования результатов интеллектуальной деятельности в составе единой технологии;
  • об установлении патентообладателя;
  • о признании недействительным патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец, предоставления правовой охраны товарному знаку;
  • о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака в связи с его неиспользованием.

Проектом также устанавливается порядок пересмотра решений Суда по интеллектуальным правам. Предполагается, что Суд будет состоять не менее чем из 30 судей. В арбитражный процесс вводится еще один участник – специалист, который будет привлекаться к рассмотрению дел в случае необходимости выяснения мнения лица, обладающего специальными познаниями в специфических сферах, для оказания независимой помощи суду в уяснении тех или иных обстоятельств дела. Уточняется также порядок рассмотрения дел Судом по интеллектуальным правам в качестве суда кассационной инстанции.

Проект изменений отдельных законов в связи с созданием Суда по интеллектуальным правам

(файл rtf, 75 Кб)

Проект изменений в законы о судебной системе и арбитражных судах

(файл rtf, 93 Кб)

Напомним, чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать - Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Федеральные законы вступают в силу по истечении десяти дней после официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок вступления их в силу.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай